Привлечение уполномоченного по защите прав предпринимателей к проверке, проводимой в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Основным законом, обеспечивающим защиту прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по-прежнему остается ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ).

Он регулирует отношения в области организации и проведения мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе раскрывает права и обязанности, как контролеров, так и проверяемых лиц.

Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки определены статьей 21, согласно которой руководитель при проведении проверки, в том числе имеет право привлекать Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ к участию в проверке.

Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей в России создан в 2012 году Указом Президента РФ, правовое положение, основные задачи и компетенция которых определены Федеральным законом от 07.05.2013 №78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» (далее – Федеральный закон №78-ФЗ), а также законами субъектов РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 10 ФP №78-ФЗ при осуществлении своей деятельности уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Подобным правом обладает и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, правовое положение, основные задачи и компетенция которого регламентированы Законом Свердловской области от 19.12.2013 №132-ОЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области».

Таким образом, при принятии решения проверяемым лицом об участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в выездной проверке, проводимой органами контроля (надзора) необходимо письменно выразить свое согласие на его участие.

Л. ГАИНА, помощник прокурора Артинского района