Одной из эффективных мер по охране законных прав и интересов граждан является защита и их восстановление в судебном порядке. В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор имеет право обратиться суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокуратурой Артинского района активно применяется такая мера реагирования как предъявление исковых заявлений в суд в интересах граждан. Так, за 2016 год прокурором Артинского района в сфере защиты трудовых прав граждан в суд направлено 113 исковых заявлений, из них 112 на сумму 2519 тыс. рублей – о взыскании заработной платы, одно исковое заявление об установлении факта наличия трудовых отношений. Все исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

В защиту прав граждан, нуждающихся в особой поддержке, за 2016 год в суд направлены следующие исковые заявления: - в защиту прав несовершеннолетних – 35 исков, из них 11 – о защите жилищных прав детей-сирот ( все иски рассмотрены и удовлетворены), 6 – об установлении системы видеонаблюдения в образовательных учреждениях ( все иски рассмотрены и удовлетворены), 9 – об установлении кнопок вызова для инвалидов на образовательных учреждениях ( все прекращены в связи с добровольным удовлетворением), 2 – о защите жилищных прав детей-инвалидов (оба иска удовлетворены), 2 – о предоставлении детям-инвалидам технических средств реабилитации ( 1 прекращено в связи с добровольным удовлетворением, 1 – удовлетворено), 4 – о защите жилищных прав детей, чье право на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, не зарегистрировано в установленном порядке (иски не рассмотрены), 1 – об устройстве тротуаров возле образовательных организаций (иск удовлетворен); в защиту пенсионных прав граждан в суд направлено 1 исковое заявление о зачете в стаж для назначения пенсии периодов учебы. Иск рассмотрен и удовлетворен. На решение ответчиком подана апелляционная жалоба. Судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

В защиту прав инвалидов прокуратурой района за 2016 год в суд направлено 11 исковых заявлений, из них 9 – об установлении кнопок вызова на образовательных организациях, 2 – по обеспечению техническими средствами реабилитации. Иски рассмотрены, 10 – прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, 1 – удовлетворено.

- в сфере защиты жилищных прав граждан при расселении из аварийного жилищного фонда прокурором района в 2016 году в суд направлено 2 исковых заявления, из них 1 – о предоставлении благоустроенного жилого помещения взамен аварийному, 1 – о возложении обязанности по обследованию жилого помещения на предмет его пригодности для проживания. Оба иска судом рассмотрены и удовлетворены.

Л. Гаина, помощник прокурора Артинского района