30 мая 2016 года по адресу: п. Арти, Фрунзе, 145 - будет ликвидирован банкомат «Сбербанк России» (вывешено объявление) вопреки ответу «Сбербанка», который опубликован 6 мая в газете, что доставит жителям большие неудобства. Пенсии, пособия, заработная плата и др. приходят на карту «Сбербанка», оплата различных услуг также производится через карту «Сбербанк». Кроме того, удобная парковка для машин и не такие большие очереди, как в центре. В ответе «Сбербанка» на письмо жителей микрорайона Красная горка перечислены банкоматы, сказано, что мы может пользоваться устройством самообслуживания на Фрунзе, 145, предупреждения не было, что обслуживание будет прекращено 30 мая 2016 года.

Тем временем средства массовой информации информируют о планах правительства перевести все расчеты населения на безналичный способ, т.е. с помощью банковских карт. Банковские карты удобны, но без банкоматов они становятся большой проблемой.

Сегодня все банкоматы находятся в центре поселка, а наш микрорайон лишают возможности пользоваться банкоматом. Законно ли это?

Жители микрорайона ПМК-17

?? Администрация Артинского городского округа направила письмо в ПАО «Сбербанк России».

Ответ заместителя управляющего Свердловским отделением №7003 ПАО «Сбербанк России» В.П. Михайлова:

- В настоящий момент на территории п. Арти функционируют 13 устройств самообслуживания, на которых проводятся платежи, как банковскими картами, так и наличными средствами.

При оценке эффективности устройства учитывается количество операций, произведенных на нем в течение месяца. Учитывая затраты, связанные с эксплуатацией банкомата (ремонт, инкассация, техническое обслуживание, использование канала связи, расходные материалы).

Банком рассчитана нормативная транзакционная нагрузка на уровне 3500-7000 операций в месяц, при которой устройство считается эффективным и рентабельным.

Банкомат, установленный по адресу: п. Арти, ул. Фрунзе, 145, нарабатывает нагрузку в среднем 2500 транзакций в месяц. Таким образом, устройство считается неэффективным. На основании данного факта принято решение о демонтаже банкомата в срок до 01.06.2016 г.

В дополнение хотим отметить, что в срок до 01.07.2016 г. запланирован ввод в экплуатацию банкомата по аресу: п. Арти, ул. Грязнова, 8, таким образом, общее количество устройств самообслуживания в населенном пункте не уменьшится.