Мешочек против тележки

- Почему МУП АГО «Уют-сервис» за утилизацию твердых бытовых отходов взимает одинаковую плату 94 рубля - и с меня, проживающего в частном доме в единственном числе, и с соседа, семья которого состоит из пяти человек? Я ношу в контейнер мусор в целлофановом мешке, а сосед увозит в тележке. Есть разница?

Е., п. Арти (фамилия в редакции)

Отвечает руководитель МУП АГО «Уют-сервис» В. Васильев:

- Мы утилизируем твердые бытовые отходы, исходя из тарифов, установленных на 2016 г. Постановлением Правительства Свердловской области и Постановлением администрации Артинского городского округа от 24 декабря 2015 г.

Известно, что Правительство области планирует внести коррективы в вопросы оплаты за утилизацию твердых бытовых отходов с людей, проживающих в домовладении в единственном числе, и с семьей.

Главнее асфальтовая или грунтовая?

Раньше асфальтовая дорога с ул. Щепочкина до магазина «Радужный» была главной. Возле нее стоял знак «Главная дорога». На повороте тоже стоял знак «Главная дорога». Сейчас этого знака нет.

Зато поставлен другой знак «Уступи дорогу».

Выходит, мы, водители, должны уступить «грунтовой дороге», которая ведет в лес и на ул. Сосновую? Это неправильно. Асфальтовая дорога главная, а грунтовые дороги равнозначные. Мы явно нарушаем правила дорожного движения.

С., п. Арти (фамилия в редакции)

Отвечает глава Артинской поселковой администрации П. Кетов:

- Данные знаки функционируют. Но работа в этом направлении еще не закончена. Завершение ее планируется в июне 2017 г. Тем более, что подрядчик ООО СК «Интек» (г. Екатеринбург) не отработал перечисленные предприятию три миллиона рублей.