О.В. Горбунов - механизатор, А.Г. Вершинин - механик, В.В. Волков - механизатор

В ООО «Агрофирма Манчажская» подготовка к посевной кампании идёт в плановом режиме и уже выходит на завершающую стадию. Об этом мне рассказал начальник цеха №1, в котором базируются механизаторы, Леонид Михайлович Илюшкин:

- Подготовка к весенне-полевым работам началась сразу после завершения уборочной кампании 2015 года. Под руководством бригадира Валентина Валерьевича Волкова успешно прошла постановка техники на хранение. Каждый трактор, каждый комбайн вымыты, все механизмы смазаны. Однажды цех посетили механики из других хозяйств и были немало удивлены чистотой и порядком, в шутку говоря: «Как будто на вашей технике и не работали – всё блестит». У нас так заведено: бережное отношение к технике и порядок во всём как залог успешной работы.

В течение всей зимы шли ремонтные работы. Немалый арсенал агрегатов подготовили механизаторы: для лущения и дискования; культивации и боронования; посева многолетних трав, зерновых и кукурузы; для прикатывания почвы и внесения минеральных удобрений. В.В. Волков, Р.Г. Русинов, М. Миниахметов приводили в готовность сеялки; М.В. Жеребцов, И.В. Логинов, А.Г. Козлов, Ю.А. Чистяков, А.А. Коряков – культиваторы. С прикатывающими катками успешно справился К.Н. Трифонов. Кстати, Константина Николаевича начальник цеха характеризует, как мастера на все руки. Огромную работу проделал бессменный сварщик Виктор Иванович Федосеев. На токарном станке колдовал Иван Анатольевич Патрунов. За бесперебойной доставкой запчастей прослеживал механик Александр Геннадьевич Вершинин. Огромный объём работы провёл помощник начальника цеха по учёту Леонид Геннадьевич Кузнецов.

На момент моего посещения механизаторы красили агрегаты, готовясь к техосмотру, который и даст старт посевной кампании.

С неким удовлетворением отмечаю, что в коллективе появились новенькие, что немаловажно для преемственности. Знакомлюсь с одним из них. Олег Викторович Горбунов настроен решительно на добросовестную работу, на достижение хорошего конечного результата. А ещё, шутки ради, позируя на фотокамеру, говорит:

- Вот не знал, как это здорово - работать трактористом!

А если серьёзно, то ведь и на самом деле труд механизатора настолько значим, что быть им - значит работать на развитие хозяйства, на тот результат, благодаря которому ещё живы пашни и сёла.

Всегда с радостью посещаю цех №1 и общаюсь с механизаторами. Здесь будоражащий запах солярки и тракторов, который для меня ассоциируется с пашней и гулом моторов, с тем щемящее родным, что складывается в песенные строки:

Обещает быть

весна?? долгой,

Ждёт отборного

зерна пашня…

Татьяна Костырева

Фото автора