Худославиться в деревне не принято

Отчётная конференция главы в Симинчах выпала на 14 февраля. В этот день принято поздравлять друг друга и одаривать открытками в виде сердечек в знак любви. «Сердечек» в зале Дома культуры не было, но разговор по душам состоялся. Глава В.А. Некрасов начал свой доклад с обращения к жителям, которых собралось в этом году гораздо больше, чем в прошлом:

- Пусть в сердце каждого из вас живёт любовь: к людям, к природе, к родной земле.

На территории администрации проживает 1033 человека, из них трудоспособного населения - 574, а пенсионеров - 330 человек. К сожалению, работающих на территории всего 72 человека, остальные вынуждены трудиться за пределами администрации. Учащихся - 76 человек, а детей дошкольного возраста - 73. В 2016 году родилось 11 малышей. Численность молодёжи составляет 179 человек.

Самая большая проблема на территории - отсутствие предприятия и рабочих мест. Несмотря на это, жители объединяются в общественные формирования: совет при главе, совет по профилактике правонарушений, уличный комитет, совет ветеранов, ДНД, ДПД. Все вместе решают проблемы, проводят мероприятия. Виктор Алексеевич поблагодарил за активную деятельность А.А. Рубанова, В.Л. Сидорова, В.Д. Трифонова, Т.А. Андрееву, Д.И. Волкова, В.Н. Дмитриеву, И.А. Степанову, участников клуба по интересам «Родные просторы». Немало хороших слов было сказано и в адрес спонсоров: Е.М. Кукушкиной, В.И. Овчинникова, А.А. Стахеева, В.И. Истомина, В.А. Худякова, Ю.А. Некрасова, Э. Мамедова, Н. Исмайлова, Е. Романова, С. Кузнецова. Особенно отмечалась помощь депутата Законодательного собрания области от нашей территории В.А. Терешкова.

В 2016 году было сделано немало. В Симинчах около детсада установили искусственную неровность, дополнительные дорожные знаки. В деревнях Н. Бардым и В. Бардым частично заменили старые светильники новыми. Глава признаёт, что уличное освещение оставляет желать лучшего, но на территории нет своих квалифицированных электриков, которые могли бы отслеживать проблемы, устанавливать светильники и подключать их к сети. Проведено страхование прудов. Проведён ремонт дороги с укладкой труб у пожарной части и гаража для школьного автобуса; части дороги по ул. Садовой в Симинчах. Отремонтировали изгородь на кладбище д. Н. Бардым. Произведён ремонт сцены клуба. Всю зиму исправно и качественно расчищались от снега дороги.

Виктор Алексеевич заострил внимание населения на вопросах благоустройства. Нерадивые хозяева не заботятся о придомовой территории. Большой проблемой стали мусорные свалки, разросшиеся вокруг населённых пунктов и выходящие далеко за границы площадок, предназначенных для временного хранения мусора. На конференции обсуждался вопрос о заключении жителями с. Симинчи и д. Верхний Бардым договоров

с МУП АГО «Уют-сервис»

на сбор и вывоз мусора.

Продолжая тему благоустройства, вопрос о скоте, безнадзорно разгуливающем по улицам, подняла заведующая Артинской ветлечебницей О.Е. Хрущёва, предложившая населению бирковать животных. Таким образом, будет легче определить хозяина, который понесёт административное наказание. Она же рассказала о нескольких случаях контакта енотовидных собак, заражённых бешенством, с людьми. Дала чёткие рекомендации.

Директор Нижнебардымской школы С.Д. Джамилова рассказала об образовательном процессе, о детях - победителях различных конкурсов и олимпиад, подчеркнув, что в школе ежегодно проходят практику студенты педколледжей. Степанида Дмитриевна сетовала на отсутствие спортивного инвентаря в школе, возлагая надежды и на приобретение музыкального инструмента. О формах работы в подростковом клубе «Вдохновение» проинформировала Т.А. Андриянова.

Работу Симинчинского филиала ЦКД и НТ представила Т.И. Волкова. В Доме культуры функционируют четыре коллектива художественной самодеятельности, которые участвуют во всех районных смотрах. Наряду с традиционными мероприятиями работники культуры провели в Симинчах народные гуляния на Троицу, которые хотели бы ввести в традицию. Всё бы ничего, да очень холодно в здании клуба! Рассказала о своей деятельности и библиотекарь из д. Верхний Бардым О.Ф. Яниева.

Подробные доклады сделали Л.А. Попова - представитель Артинского райпо, А.П. Козынцев - инспектор ОПС №1 Свердловской области, А.А. Капитонов - участковый уполномоченный. Содержательную беседу о том, как предостеречь себя от мошенников, сопровождённую видеороликами, провёл начальник отдела УУП и ПДН Ф.Г. Овчинников. О крупных экономических и политических событиях округа рассказали заместитель главы С.В. Ярушников и председатель Думы округа В.П. Бусыгина, они же ответили на ряд вопросов.

Перед конференцией глава провёл сходы в д. Н. Бардым и д. В. Бардым. Для их жителей остаются острыми вопросы: ремонт всех дорог, водопровода, моста. Да и в Симинчах существуют проблемы с водопроводом по ул. Советской и ул. Садовой от водонапорной башни. Ещё жители волновались по поводу старых тополей, представляющих опасность; о весенних водах, размывающих фундамент Дома культуры.

В планах администрации на следующий год: закончить ремонт дороги по ул. Садовой; наладить освещение в д. Верхний Бардым; заключить договоры с жителями с. Симинчи, д. В. Бардым с «Уют-сервис».

Оценка работы сельской администрации - «удовлетворительно». Виктор Алексеевич предоставил слово и мне, как куратору общественного движения «Манчажцы - родному селу». Я поделилась опытом работы, предложив и симинчинцам создать своё движение, объединяющее людей в стремление созидать во благо своей малой родины, занимающихся благотворительностью и развивающих волонтёрскую деятельность. По роду моей деятельности мне приходится часто бывать на конференциях в разных населённых пунктах нашего района. И везде слышу потребительские ноты даже в таких вопросах, которые и поднимать не стоит:

- Скажите, а когда будет обкашиваться трава вдоль пешеходных дорожек - всё лопухами поросло?

- А кто разгребёт снег на тротуарах?

Дико слышать! Перед каждым домом существует участок, за которым легко может взять шефство хозяин. Встал утречком и в охотку разгрёб снег, летом - обкосил траву. И так каждый житель - глядишь, и нет проблемы. Это как надо не любить свою деревню: видеть запущение, ворчать по этому поводу, но самому ничего не делать. Не принято в деревне худославиться, а мы про это забыли. Своё выступление, в День влюблённых, я закончила размышлением о том, что есть любовь? Любовь - это совесть! Когда есть совесть и следуешь её зову, то и репей изведёшь, и мусор за собой уберёшь, и забор подправишь… Только любовь поможет сельскому жителю сохранить свою землю.

Татьяна Костырева