Название поселения Байбол Большеокинской волости Кунгурского района Бирского уезда, согласно подворной переписи 1888–1891 годов, имеет тюркские корни. Дословно: «деловой бай», поэтому в свое время жители Байбулды неплохо знали татарский и башкирский языки.

Беспощадные башкирские «возмущения» конницы и пехоты с применением артиллерии, немыслимые казни сделали свое дело: марийцы бросили насиженные места. Так возникли марийские поселения: Андрейково, Курки, Нижний Бардым, Малые Карзи. Байбулда.

По итогам первой советской переписи 1926 года в Байбулде насчитывалось 47 дворов с населением 200 человек. Здесь был организован колхоз «Марий».

Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли 18 байбулдинцев.

А вернулась примерно половина израненных и контуженных воинов. В их числе Петр Канышев, Михаил Семендеев, Егор Иванов, Алексей Байрашев, Иван Акиев.

Все они продолжали трудиться в своей деревне: в колхозе, а затем совхозе, строили себе дома. Затем у них родились дети. Наш совхоз «Урал» гремел трудовыми успехами, особенно в бытность директора М.Г. Елисеева.

Малая родина дорога каждому, поэтому жители Байбулды решили отметить 250-летний юбилей деревни, который удался на славу. Молодые люди, которые трудятся по городам и весям, не забывают родителей, бабушек и дедушек и приезжают на выходные, чтобы помочь старикам. Привозят с собой детей и внуков.

Байбулда расположена на берегу реки Оки, на самом живописном ее месте. Кругом березовая роща.

В этой деревне росли одаренные люди. Например, И.И. Таниев, который в свое время закончил аспирантуру, и сейчас проживает в г. Красноярске. В.Н. Пашабеков, закончив Высшее морское училище в г. Владивостоке, много лет плавал по морям и океанам земного шара.

Эти ребята учились на «отлично» без отцов, которые погибли, защищая светлое будущее своих детей.

К громкому юбилею серьезно готовились Малокарзинская администрация во главе с А.А. Вятченниковым, а также работники Дома культуры под руководством директора О.И. Храмовой.

На праздник были приглашены гости: коллективы художественной самодеятельности из сел и деревень - Курков, Багышково, Андрейково, Пантелейково, Соколят и других. Звучит марийская музыка, а затем фанфары. На сцену вышли ведущие И.Г. Ильдыбаева и И.С. Канышева, которые вели программу на русском и марийском языках:

- Добрый день, дорогие односельчане, гости заезжие, гости званые и приглашенные. Мы сегодня отмечаем день рождения деревни Байбулда. По заслугам славим мы людей, кому свой дом, семья на деле всех важней.

- Пусть живут у нас песни и шутки, дни рождения наших отцов и дедов, детей и внуков, а значит, день рождения нашей деревни, где мы живем и трудимся. Жива наша маленькая деревенька, а вместе с нею и мы.

Для поднятия флага РФ были приглашены 89-летняя труженица тыла, ветеран труда Мадина Иванова и участник боевых действий в Чечне, а также активный участник художественной самодеятельности С.В. Илюшкин.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава Малокарзинской администрации А.А. Вятченников.

И началась концертная программа. Зажигательные марийские танцы в национальных костюмах сменили трогательные песни. Ярослав Мосин прочитал стихи «Что такое деревня?» Вопрос, прямо скажем, философский.

Об истории деревни рассказала Л.И. Изибаева. Песню «Деревня» исполнила Л.Б. Байрашева.

Минута молчания в память обо всех погибших, о ветеранах Великой Отечественной войны. Исполнена всем известная песня «Журавли» на стихи Р. Гамзатова.

На сцену были приглашены передовики производства, награжденные медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», имеющие значок «Ударник IХ пятилетки». Это Мадина Иванова, 89-летняя А.С. Сташкина, Михаил Николаев.

В этой же группе ветераны труда. 80-летняя Татьяна Васильева награждена орденом Трудовой Славы. А еще Мария Евдокимова, Раисья Егорова, Аксинья Павлова и другие. Ветеранам вручены подарки.

Отважно защищали Отечество так называемые ветераны чеченской войны. Это С.В. Илюшкин, А.В. Илюшкин, А.И. Егоров, С. И. Егоров, И.Н. Анферов, А.Ю. Борисов, Д.А. Александров. Группа «Си-Ис-Си» исполнил для них песню «Русская рать». Байбулдинцы тепло встретили артинского солиста Алексея Кичигина.

Организаторы праздника не оставили без внимания и многодетные семьи, вручив им подарки. В унисон ситуации звучала песня «Пусть всегда будет солнце!» в исполнении Ярослава Мосина.

На сцене - пары с солидным стажем семейной жизни. 25 лет прожили вместе Валентин и Екатерина Михайловы. 30-летний стаж семейной жизни у Федора и Нины Ивановых. 40 лет рука об руку идут по жизни Константин и Клавдия Канышевы. 45-летний стаж семейной жизни у Валерия и Лидии Мезначевых. Все они танцевали вальс.

На сцену вышли и другие юбиляры - те, кто отметил 60-летие, 70-летие и 80-летие. А еще пятилетние, десятилетние и 15-летние дети. Все получили подарки,

Пришло время похвалить байбулдинцев за трудолюбие, любовь к родной земле, своему дому. Лучшей была признана усадьба Валерия и Лидии Мезначевых. Было отмечено несколько семей, умело организовавших личное подсобное хозяйство.

А на площадках проводятся веселые игры и конкурсы.

Много радости и удовольствия наши земляки получили благодаря материальной поддержке спонсоров Н.М. Балашова, А.В. Вятченникова, В.П. Михайлова, В.К. Яналина.

Затем, к радости моих земляков, звучали наши любимые песни в исполнении местных артистов художественной самодеятельности.

Прибывшие на праздник гости отмечали высокий уровень его подготовки. Хорошо, что нас «поддержал» яркий летний денек. Гости также показали нам свои таланты в исполнении песен, плясок и танцев.

Стол был богат разнообразием блюд. Большая благодарность за это местным поварам. Работали магазины и буфеты.

Но самое главное – настроение целый день поднимала музыка. Молодежь радовалась дискотеке. Спасибо всем!

Ольга Байрышевад. Малые Карзи

Фото автора