Погрузка рулонов

Ощущение счастья

О земля! – буйство листьев и злаков

И покой голубой высоты…

Не один я украдкою плакал

От привычной твоей красоты.

И вдали от проселка и поля,

И багряных рябин у плетня

Просыпался я с тайною болью,

Что когда-то не будет меня…

Но минуты ночного ненастья

Затихали в светлеющей мгле,

И я снова смеялся от счастья,

Что иду по рассветной земле…

(Борис Ефремов)

Мне посчастливилось быть знакомой с автором этих строк. В середине 70-х годов прошлого века Борис Ефремов, журналист областной молодежной газеты «На смену!», приехал в наш район на отчетно-выборную комсомольскую конференцию. Его должны помнить мои коллеги по райкому комсомола Михаил Заводов и Дмитрий Сыропятов.

В зале наши места с Ефремовым оказались рядом.

- Как тебя зовут? - обратился он ко мне. – Меня – Борька.

После окончания конференции журналист отказался от гостиницы и принял приглашение на ночлег от заведующего орготделом райкома комсомола Анатолия Токарева. Жена Анатолия в это время лежала в больнице с дочкой. Поэтому ужин мужчин оказался стихийным - чугунок картошки в мундире из печки. И с каким удовольствием, по словам Анатолия, ел горячую картошку журналист Борис Ефремов! Я тогда не знала, что это еще и замечательный поэт.

Как мне кажется, творческие люди должны жить ощущениями.

Нынешним дождливым летом волнуюсь, как же заготовят корма сельхозпредприятия. Может быть. во мне заговорили гены дедов?.. Один из них Петр Павлович Куприянов работал скотником в совхозе «Артинский». Однажды за добросовестный труд директор сельхозпредприятия Ю.В. Ермаков вручил дедушке наручные часы. В следующий раз руководитель выделил ему путевку на Нижнесергинский курорт. На память об этом событии в семье осталась фотография: вот он, мой высокий, статный дедушка, с черной окладистой бородой, стоит на первом плане среди отдыхающих.

Другой дедушка Алексей Васильевич Буров был учителем, но, чтобы прокормить четверых детей, обрабатывал землю. На память о нем в черте района остались так называемые буровские покосы.

Воспоминания прервало великолепное зрелище. Преградив нашей машине дорогу, с пастбища мчались к речке Арте стадо коров и лошади СПК «Искра». Лошадки в сельхозпредприятии – рабочая сила. Они возят корм телятам, на них вывозится навоз в поля.

…Об общей обстановке заготовки кормов в сельхозпредприятии рассказывает руководитель Л.И. Бузмаков:

- Нам нужно заготовить 8,5 тысяч тонн силоса и две тысячи тонн сена. План по силосу выполнили. Задание по сену выполнили пока на 60 процентов.

По идее, давно нужно заниматься уборкой зерновых культур. Но зерновые в этом году созревают с большим опозданием. Еще бы месяц сухой теплой погоды…

Леонид Иванович - коренной староартинец. Его трудовая биография начиналась на родной земле в качестве тракториста. Затем, заметив организаторские способности молодого человека, директор совхоза «Искра» И.И. Зубарев назначил его бригадиром молочно-товарной фермы. Кроме того, Л.И. Бузмаков имеет опыт работы главным зоотехником хозяйства.

И вот уже более десяти лет Леонид Иванович возглавляет сельхозпредприятие «Искра».

Потому что здесь дом

В отсиненных маревом низинах,

Охмеляя синий небосклон,

Сладковатым запахом бензина

До отказа август напоен.

И, встречая зарево рассвета,

Плавают вразвалочку, легки,

В царстве колосящегося лета

Тракторов кудрявые дымки.

(Леонид Шкавро)

На поля первого отделения едем с Ириной Алексеевной Зыковой - председателем профкома СПК «Искра». Уже нет опьяняющего дурмана трав середины лета. Август скромно украшают пижма, васильки и аптечная ромашка.

В гуще механизаторов, которые в горячую пору трудятся весь световой день, узнаю старого знакомого – Александра Васильевича Крашенинникова. Он артинец. Но уже несколько лет помогает в заготовке кормов и уборке урожая СПК «Искра»: на комбайне «Полесье» скашивает, измельчает и грузит зеленую массу в машину. Здесь же на отвозке «зеленки» работают молодые водители Иван Паначев и Константин Львов. Каждый в сезонную пору заинтересован в ударном труде. Это имеет прямое отношение к зарплате.

Подъехала так называемая «таблетка» с обедом для рабочих. За рулем УАЗа Сергей Панов. Трудовую биографию молодой человек начал в СПК «Искра» в качестве сварщика, затем ушел в армию. Служил в г. Хабаровске водителем-электриком. И вернулся на малую родину.

Механизаторов кормит Ирина Николаева Силаева. До выхода на заслуженный отдых женщина трудилась на ферме. И сейчас приносит пользу родному сельхозпредприятию.

Интересуюсь у рабочих, как им трудится нынешним необычным летом. И получаю лучезарный ответ: «Мы живем на Урале, где два часа идет дождь, затем два часа светит солнце, а потом сыплет град. И вообще природа у нас классная, а настроение всегда замечательное!»

Мы приехали на поле Ташлаиха, где заготавливается сено. Валки механическими граблями переворачивает Анатолий Вопилов. Урожайность сухого корма, как и сочного, также отличная.

С помощью пресс-подборщика валков сена закатывают его в рулоны Александр Васильевич Самойлов и Дмитрий Александрович Кулинов.

Вскоре Сергей Всеволодович Истомин, работающий на тракторе с погрузчиком, загрузит рулоны в КамАЗ Алексея Жильцова. Последний увезет их на сенной склад фермы первого отделения сельхозпредприятия.

На ферме Вячеслав Викторович Русинов уложит сено в скирду.

…Картина сегодняшнего посещения СПК «Искра» была бы неполной, если бы я не рассказала еще об одном человеке – нашем «гиде» Ирине Алексеевне.

- Эта девушка в теме, - говорит мне фотокорреспондент А.В. Семериков.

Я киваю в ответ. Чувствуется, что Ирина Алексеевна волнуется за рабочих не только как председатель профкома.

Так и есть. После окончания Артинской средней школы №2 она в течение года работала в кафе областного города. Затем вместе с мужем Алексеем Анатольевичем Степахиным, староартинцем, механизатором, приехала в родное село. Работала в «Искре» учетчицей молока, помощником бригадира фермы, бригадиром. А сейчас она здесь диспетчер, по совместительству председатель профкома.

Слушая рассказ нашего гида о том, как она выращивает дома клубнику, отменный биолог Александр Владимирович вдруг спрашивает:

- Сколько Вам лет?

- Двадцать девять.

Мы одновременно ахнули. Мне казалось, что этой девушке всего девятнадцать. А у нее трое детей.

- Ирина Алексеевна, почему Вы вернулись в село?

- Потому что здесь дом, здесь работали мои родители. Здесь я выращиваю цветы: ирисы и георгины.

Татьяна Дюбина