Сергей Юрьевич Кардашин

Земля не отпустила

Свою судьбу - телегу с грузом - везу натужно, нелегко. Зато я хлеб жую со вкусом и пью со вкусом молоко!

ООО «Агрофирма Манчажская» сотрудничает с «АО «Россельхозбанк». Он был создан в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации.

Утро сельского труженика начинается с первыми лучами, с момента, когда земля, умытая росами, делает первый вздох пробуждения, подставляя прохладные пласты пашни солнцу.

И ты идёшь тропинкой талою,

Пропахший тракторным дымком,

Туда, где, вздрогнув, зорька алая

Мигнёт рассветным родником.Забьёт в подойники весёлое,

Тугое молоко коров.

И поплывёт рассвет

над сёлами, Над сонью пашен и дворов.

(В. Фирсов)

ЗЕМЛЯ НЕ ОТПУСТИЛА ОТ СЕБЯ

Сколько таких рассветов было в жизни А.П. Изгагина, прославленного механизатора, награждённого медалью «За трудовую доблесть», отмеченного также бронзовой медалью ВДНХ СССР, знаком «Золотой колос» и «Мастер-умелец»?

- Было время, когда хотелось мне, молодому и полному сил, - признаётся Алексей Петрович, - поехать на строительство БАМа, но земля не отпустила: надо пахать, сеять, убирать хлеб.

Алексей Петрович родился в 1959 году в деревне Токари в семье, где воспитывалось пять детей: Тамара, Николай, Алексей, Анатолий, Наталья. Отец, Пётр Александрович, был скотником, а мама, Полинария Ивановна, - телятницей. Ребятишки неустанно помогали родителям. Десятилетний Алексей с братом Николаем самостоятельно пас совхозных телят, которых на всё лето отправляли в луга, где они жили в загонах. В четыре утра мальчишки выгоняли животных на выпас, а потом пригоняли обратно в загон, вечером вновь отправлялись с ними в луга. Раз в месяц пригоняли телят на перевеску, а потом возвращались обратно.

- Детство прошло, как у всех, в работе, - рассказывает Алексей Петрович, - дома держали много скотины. Очень любил бабушку Харитонию, её теплом согревается сердце, а вкус варенья помнится до сих пор. До четвёртого класса учился в Токарях, затем в Манчаже. Любили с пацанами играть на пруду в хоккей, а больше бегать на лыжах в лес.

Окончив восьмилетку, Алексей устроился разнорабочим в Токарёвское отделение Манчажского совхоза. Мастерил оглобли, работал на покосе, дёргал репу, грузил картошку… В это же время учился в вечерней школе, затем окончил тракторные курсы в Манчаже. Первым трактором стал ДТ-75 «Казахстан», на котором таскал солому, боронил. Затем была служба в Морфлоте на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями. Помнятся ослепительной красоты северное сияние, заливающее всё небо, белые медведи, пронизывающие ветра… В армии Алексей прошёл сержантские курсы, был командиром отделения, замкомвзвода.

Отслужив, вернулся в Токари, окончив курсы по освоению новых тракторов «Кировцев», начал трудиться. В этот период и подумалось о БАМе, но посевная, сенаж, а там и уборка хлебов - не вырваться. В первую же уборочную кампанию на комбайне «Колос» намолотил больше всех зерна, став победителем районного соревнования.

- Семь лет я молотил на «Колосе», - рассказывает Алексей Петрович, - потом 13 лет на «Доне» и 20 лет - на «Кейсе». Люблю пору жатвы!

Колосья ходят. Веют звоны.

Всё золотей от солнца ость.

И поле шире небосклона -

Оно за край перелилось.

Всё было: промахи и сбои,

В глазах бессонный

блеск ночей.

Но это поле пред тобою -

Как оправданье жизни всей.

(Н. Мережников)

Молодого передовика в 1981 году избрали комсоргом Токарёвского отделения, был Алексей и агитатором. Комсомолец-активист являлся участником конференций в Свердловске.

- Посчастливилось мне побывать и в Москве на выставке ВДНХ, - рассказывает Алексей Петрович, - посетил Мавзолей, Кутузовскую панораму, был даже на экскурсии в редакции «Комсомольской правды», где мне вручили значок «Активист газеты».

После реорганизации в совхозе Алексея перевели вместе с «Кировцем» в Манчаж на машдвор. Возил дрова, удобрения, блоки и плиты для строительства. Летом работал с двумя прицепами на вывозе сенажа. В уборочную страду пересаживался на комбайн, всегда оставаясь передовиком по намолоту.

У Алексея Петровича замечательная семья. Супруга, Любовь Викторовна, трудилась дояркой, заведующей фермой, помощницей ветеринара. Изгагины вырастили четверых детей: Ольгу, Елену, Анастасию, Алексея. Теперь у них пять чудесных внуков, старшему из которых 16 лет, а младшему - два года.

- Летом, когда выпадает свободная минута, - делится механизатор, - обязательно заскочу в лес, наберу в банку земляники, а вечером приношу внучатам от «зайчика». Смотришь, как они радуются, ощущаешь терпкий аромат ягоды, тепло дома, и теплеет на сердце: «Жизнь удалась!»

ДУША ПРОСИЛАСЬ

К ПАШНЕ

И ЗОЛОТОМУ КОЛОСУ

С.Ю. Кардашин, 1962 года рождения, опытный механизатор, вся трудовая деятельность которого прошла в Манчажском совхозе, а потом и в ООО «Агрофирма Манчажская». В школе Сергей Юрьевич с интересом изучал тракторное дело, а потому, окончив школу, принял твёрдое решение остаться на земле и стать трактористом. До армии трудился в совхозе на Т-40. Затем от военкомата учился в Нижнем Тагиле на электромеханика, а уже в своей военной части обслуживал машины, став специалистом в области диагностики и ремонта электрики.

Отслужив, год трудился в родном совхозе автоэлектриком. Стоило водителю рассказать о возникшей проблеме, как Сергей Юрьевич моментально вскрывал причину и устранял неполадки. Но душа просилась к пашне, к полевому простору и к золотым колосьям. В 1983 году перевёлся в мехотряд, где за ним закрепили Т-150. Возил гравий для строительства дорог, навоз и торф на поля. В то время там работали Алексей Лукоянов, Владимир Кондрашин, Фарид Нигматьянов, Анатолий Илькин, Андрей Ушенин…

Сергей активно занимался спортом. В совхозе была сформирована футбольная команда (В. Овчинников, В. Боталов, В. Кардашин, В. Боталов, А. Зимин, Е. Булатов…), которая в течение нескольких лет являлась победителем районных соревнований. Сергей чаще всего был вратарём или играл в нападении.

После расформирования мехотряда два года трудился оператором на Кадочниковском КЗС, а потом был принят во второе отделение, где работал на «Кировце».

В уборочную кампанию пересаживался на комбайн, имея неплохие результаты по намолоту. После объединения бригад с 2000 года трудится в цехе №1 под руководством Л.М. Илюшкина. Несколько сезонов в подряд управлял косилкой ЕS -1, в настоящее время работает на К-744 Р-З.

- Из всех полевых работ, - признаётся Сергей Юрьевич, - люблю жатву.

Во время молотьбы испытываешь азарт и чувство радости, удовлетворения и ощущения единого целого с полем.

Жарко. Коршун парит

в поднебесье

Над бескрайними

волнами ржи.

И идёт бесконечная песня,

Без тропинки идёт, без межи.

Задевает колосья литые,

Бьётся в мареве

жаркой волной.

А слова - бесконечно простые,

А мотив - бесконечно родной.

(В. Фирсов)

ХОББИ - ОХОТА

И РЫБАЛКА

В свободное время механизатор старается побольше времени уделять семье. Супруга, Тамара Васильевна, работает поваром в совхозной столовой. Они вырастили трех дочерей: Татьяну, Любовь, Марию.

Сейчас их безмерно радуют любимые внуки. Увлекается Сергей Юрьевич рыбалкой и охотой. Не пропускает спортивные соревнования в составе команд агрофирмы по стрельбе из пневматической винтовки, бильярду.

Герои нашего рассказа не жалуются на судьбу, крестьянский труд им по душе, и свой юношеский выбор считают правильным.

Свою судьбу -

телегу с грузом -

Везу натужно, нелегко.

Зато я хлеб жую со вкусом

И пью со вкусом молоко!

(Н. Карпов)

Татьяна КОСТЫРЕВА