9 декабря - День рождения Артинского района
Сельская жизнь - Сельская жизнь |
«Ты и правда тракторист!»
Лучшие по профессии работают в «Дружбе»
Владимир Валерьевич Илюшкин
Уже выпал первый снег, но работа сельхозпредприятий никогда не стоит на месте. И вот недавно я побывала в ООО «Дружбе», где побеседовала с призерами районного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Призер конкурса «Лучший молодой механизатор» Владимир Валерьевич Илюшкин родился и вырос в Малой Тавре, где и закончил школу, после которой некоторое время работал на тракторе в хозяйстве.
- Дядя на тракторе работал и меня увлек (от авт. - смеется). Я служил в армии с 2006 по 2008 год во Внутренних войсках. Сначала был в учебной части в Чите, и там запомнилась мне одна история: при части было подсобное хозяйство, и мы должны были копать картошку. Смотрю, мужчина пытается трактор завести, и решил подойти и спросить:
- Мужчина, вам помочь?
- Нет, иди солдат, чем ты мне поможешь, - отмахнулся от меня мужчина.
- Я тракторист.
- Правда? Ну, давай заведи, - он подозрительно посмотрел на меня.
Я посмотрел, все сделал, и трактор завелся.
- Ты и правда тракторист! – удивился мужчина, - тогда давай катайся, а я спать пошел.
И так в тот день я работал на тракторе, а мои сослуживцы копали картошку. Также мы собирали облепиху, малину и потом варили варенье. После учебки служил в Карачаево-Черкесии в городе Черкесске.
После армии Владимир Валерьевич снова пришел в «Дружбу» на комбайн, а потом уехал в город, где работал на погрузчике в компании «Строй Микс Сервис». В 2017 году вернул и снова устроился в хозяйство.
В.В. Илюшкин рассказал и о семье:
- Моя жена Людмила Ивановна Илюшкина работает в ИП К(Ф)Х Иванова К.Н. ветеринарным врачом-осеменатором КРС. Сын Вячеслав и дочка Татьяна помогают нам по хозяйству. Построили дом, а потом решили завести корову да овечек. У нас очень хороший руководитель. Константин Николаевич предложил моей жене работу – помощником ветеринара. Затем Людмила пошла учиться, и я вместе с ней - на зоотехника заочно в Ирбитский аграрный техникум в Зайково.
Владимир Витальевич Ильин - призер конкурса «Лучший тракторист», также работает в ООО «Дружба». Родился и вырос в Багышково, закончил школу в Малой Тавре. После школы год проработал в «Дружбе», а потом был в армии с 1981 по 1983 год в строительных войсках в Белоруссии. После службы вернулся домой.
- Снова сел на трактор, так и работаю по сей день. Если считать армию, то у меня стаж 42 года. Отец тоже работал в «Дружбе» на тракторе. У нас хорошие коллектив и руководитель!
После нашей беседы Владимир Валерьевич поехал работать на тракторе, а Владимир Витальевич продолжил ремонтировать «Кировец».
Елизавета КРЮЧКОВА