Заканчивается первый месяц нового года. Морозы пока не отступают. Мы подъезжаем к ООО «ЛесТопСнаб», директором которого является Анатолий Юрьевич Копусов.

Николай Иванович Гилев, заместитель директора, и Владимир Иванович Истомин, координатор, рассказали мне о деятельности организации:

- Мы занимаемся заготовкой и переработкой древесины, снабжением учреждений социальной сферы дровами. В год мы заготавливаем примерно 140 тысяч кубометров.

Одним из последних наших нововведений стали котельные, которые уже работают в Сухановке (отапливает школу, детсад, Дом культуры, отделение почтовой связи, магазин) и Поташке (школу, детсад), а также в скором времени появятся и в других населенных пунктах нашего района.

Старые котельные были непригодны для ремонта, наше предприятие выступило в качестве инвестора и приобрело новые. Теперь горбыль (боковая часть бревна) и другие отходы мы используем как топливо для котельных. Планируем пеллетное производство.

На предприятии работает порядка семидесяти человек, но «костяк» составляют А.В. Балашов, К.А. Балашов и В.М. Бархаев (трактористы), А.П. Чебыкин и С.Я. Мельников (водители на вывозке дров), Ю.И. Волков (мобилизован), С.А. Уткин и С.М. Никулин (водители лесовозов), М.В. Свяжин и А.И. Щелконогов (работники пилорамы), И.Г. Штирой, С.И. Цивилев и Э.Г. Хасанов (работники дровоколов), М.А. Кетова (главный бухгалтер), Е.А. Жиделева (бухгалтер-кассир) и В.А. Чирков (охранник).

Мне показали производство. Деревянные поддоны красуются на входе. Перед воротами мужчины пилят, сортируют и колют бревна.

Около механического дровокола располагаются уже готовые к отправке доски и брусья. А вот недавно брус разделили (распилили) на шесть одинаковых досок. Все автоматизировано.

Также мне показали и котельную в Поташке. Когда ковш, наполненный сырьем (горбылем), поднимается, автоматически поднимается и крышка котла, а также можно открыть топку и вручную подбросить горбыль.

В этом году предприятие отметит 20-летие с момента создания, и это определенный этап в его становлении. А планов у руководства много, и пусть они осуществятся.

Елизавета КРЮЧКОВА


На фото автора - Н.И. Гилев, Е.А. Жиделева, В.А. Галлямшин и М.А. Кетова