- «Ветеранскую футбольную лигу» мы начали проводить с 2013 года, - рассказывает главный судья соревнований Иван Николаевич Бугуев, - тогда мы пригласили в Старые Арти на небольшой турнир ветеранов Нижнеиргинска и Чувашково, с ними в молодости играли в футбол. Была теплая дружеская встреча, и после награждения один из участников предложил создать «Ветеранскую футбольную лигу» Красноуфимского и Артинского районов. Все предложение поддержали, и с тех пор раз в месяц в любую погоду мы собираемся в разных населенных пунктах и показываем свое футбольное мастерство. Через год в нашу лигу влились Сарсы, команды «Красногорец», «Старт», «Курки», а с 2018 года пообещали присоединиться ветераны села Усть-Маш. Мне приятно, что год от года наше ветеранское футбольное движение растет.

В 2017 году в играх «Ветеранской футбольной лиги» принимали участие ветераны села Чувашково, Нижнеиргинска, Сарсов, Старых Артей и команда «Красногорец» из поселка Арти. Анализируя статистику, отмечу, что состоялось 12 туров, сыграно 145 футбольных матчей, забито 374 гола.

В каждом селе ветеранов приветствовали болельщики, открывали турниры главы поселений и представители общественности, игроки фотографировались на память. Вплоть до последнего тура борьба разворачивалась жестко, но по-спортивному корректно.

На первое место претендовали две команды. И лишь в последних играх на футбольных площадках села Сарсы (Красноуфимский округ) интрига раскрылась. Итак, победителями, как и в прошлом году, становятся футболисты села Чувашково, серебряный кубок и медали увозит «Альтаир» (Старые Арти), комплект бронзы у ветеранов «Красногорца». Молодцы! 4 место в этом году занимают футболисты Нижнеиргинска и 5 - села Сарсы.

Николай Бугуевспорт. корр.