После «Лыжни России» на лыжной базе «Снежинка» собрались педагоги общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего района на соревнования по лыжным гонкам в связи с Днем образования профсоюзного движения на территории Свердловской области. Эти соревнования стали плавным продолжением забегов «Лыжни». Состав команды не был ограничен, но каждый участник должен был быть членом профсоюза. Организатором соревнований выступило Управление образования округа, а руководила мероприятием председатель профсоюза работников образования района Людмила Григорьевна Власова.

В зачет соревнований шли индивидуальные результаты каждого участника. Зачет проходил по трем возрастным группам: от 18 до 34 лет, от 35 до 49 лет, 50 лет и выше у мужчин и у женщин. В гонках участвовало семь коллективов: артинские школы №1 и №6, Артинский лицей, Манчажская, Свердловская и Малотавринская школы и ЦДО. После прохождения дистанции два километра у женщин в возрасте от 18 до 34 лет победу праздновала Ксения Гаврилик, второй финишировала Ольга Могутова – обе представляли лицей, третьей пересекла финишную черту Ирина Лысова из Манчажа. У мужчин на дистанции три километра тройка призеров выглядела следующим образом: лицеист Михаил Малышев, Евгений Иванов, Александр Михайлов, представители Малой Тавры. В возрастной группе от 35 до 49 лет у женщин быстрее всех преодолела двухкилометровую дистанцию Юлия Волкова из Манчажа, за ней финишировала Ирина Федотова, преподаватель школы №6, замкнула призовую тройку Наталья Еремина из с. Свердловского. У мужчин быстрее всех три километра дистанции прошел Павел Глушков, вторым стал Михаил Лешин, оба призера из шестой школы. В группе старше 50 лет у женщин на дистанции один километр победу одержала Наталья Шарова, второй стала Татьяна Власова - обе представительницы первой школы, третьей - Фаина Бугуева, директор Артинского лицея. У мужчин в этой группе быстрее всех преодолел дистанцию два километра Сергей Жуков, представитель ЦДО, вторым завершил дистанцию Геннадий Николаев из лицея, третьим стал Сергей Кардашин из Манчажа. Все, кто завоевал призовые места, были награждены шапочками «Лыжни России» и памятными призами Управления образования. Отдельный приз – кубок - был вручен самому многочисленному коллективу соревнований. Его обладателем стали педагоги и служащие Артинского лицея, а было их в этот день на лыжной трассе 10 человек, не считая группы поддержки в лице детей и внуков. Отрадно было отметить участие в гонках директора школы №6 О.А. Голых, которая первой из коллектива ушла в гонку. Метод обучения: «Делай - как я» является самым действенным и доходчивым методом обучения. Педагоги района наглядно продемонстрировали, что нужно делать, как они.