Мемориальные соревнования или мемориалы – это соревнования, посвященные памяти известных и заслуженных людей. Соревнований в память о спортивных и трудовых заслугах наших с вами земляков проводится в районе довольно много. Все они служат одной важной цели - воспитанию у молодежи чувства патриотизма, гордости за свой край, своих земляков. Все мемориалы, как правило, - это открытые соревнования и турниры. К участию в них допускаются спортсмены по приглашению организаторов.

19 марта в спортивный зал МБУ «Старт», были приглашены ветераны футбола нашего района, чтобы своей игрой почтить память Владимира Павловича Малышева. Игры турнира начали команды «Старт», «Альтаир» с. Старые Арти и три команды «Красногорец» из микрорайона Красная горка, где проживал В.П. Малышев. Жители старшего поколения отлично помнят этого красивого и улыбчивого человека. Он дружил со всеми, к кому лежало сердце, был замечательным отцом, занимался спортом и участвовал в художественной самодеятельности первого цеха завода. В футбол играл самозабвенно, обладал отличным дриблингом и взрывным рывком с места, уходя в атаку по правому флангу поля, отлично видел поле, забивал красивые голы, поэтому на его игру ходили смотреть семьями и коллективами. О том, как он трудился на участке проката кос в первом цехе, красноречиво говорит орден Трудовой Славы 3-й степени. Когда он успевал заниматься всем, известно было только ему одному. Подводя итог знакомства более молодых читателей с Владимиром Павловичем Малышевым, скажу любимой фразой: «Таких людей, как он, хочется иметь в друзьях». В октябре 1993 года его жизнь трагически оборвалась в самом красивом, среднем возрасте.

В течение дня пять команд под сводами спортивного зала оспаривали первенство в мемориальном турнире, и к трем часам дня определился победитель. Им стала команда «Старт», состоявшая из ветеранов футбола, некоторые из них играли еще с Владимиром Павловичем в 80-х годах прошлого столетия. В составе команды-победительницы выступали Александр Рухмалев, Николай Андреев, Максим Волков, Алексей Колесников, Вячеслав Шашмурин, Николай Сыропятов, Сергей Синцов, Александр Желтышев. Второе место заняла команда «Альтаир», постоянный участник всех футбольных турниров района под руководством ветерана спорта села Старые Арти и района Николая Чебыкина. Третье место заняла команда «Красногорец-1». Победители и призеры были награждены дипломами, памятными медалями и призами, предоставленными сыном Владимира Павловича Виталием Владимировичем.

Прошел еще один год, и снова собрались ветераны футбола своей игрой почтить память хорошего человека. Ну почему же хорошие люди уходят так рано? Отпускать уходящих хороших и близких людей трудно. Но надо... Мы верим, что путь у души долгий, не ограниченный одной жизнью. Запомним Владимира Павловича ведущим свою команду в атаку по правому краю поля под своим номером 8.

Владимир ФЕФЕЛОВвнештатный корреспондент