Впереди карьера шахматиста


Молодость и опыт
 

Шахматный клуб «Ладья» провел турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Всего в турнире приняли участие 13 спортсменов-шахматистов, среди них – три школьника, это Глеб Мальцев (Артинский лицей, 8 класс), Давыд Лимонов (6 класс) и Павел Некрасов из Поташки (5 класс). Павел приехал со своим дедом - Павлом Викторовичем Некрасовым. Давыд и Павел играли во взрослом турнире с опытными игроками впервые. «Ну, у них еще все впереди, и мы очень рады, что молодежь интересуется шахматным спортом», - говорят опытные игроки.

В турнире принял участие еще один гость – Александр Григорьевич Сыропятов – сильнейший шахматист 80-х годов.

В результате напряженной борьбы без поражений прошли два участника. А.П. Распопин занял первое место (4,5 очка), П.Л. Шорин – второе место (4 очка), Г. Мальцев – третье место (3,5 очка). Четвертое и пятое места поделили ветераны шахматного спорта Г.И. Туканов и А.Г. Сыропятов.

Все победители награждены денежными призами. А Павел Некрасов, как самый юный участник, награжден утешительным сладким призом. После турнира состоялось чаепитие, на котором дружная шахматная команда смогла еще раз обсудить ход турнира.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Фото из архива клуба «Ладья»



Турнир вернулся в Поташку


Три команды с. Поташки, участники 27 волейбольного турнира.

Фото из архива ДЮСШ

 

Традиционно, в рамках месячника ко Дню защитника Отечества, на территории Поташкинской сельской администрации проводится региональный турнир по волейболу «Памяти В.Н. Пономарева». Володя Пономарев погиб при исполнении служебного долга в г. Грозном в августе 1996 года. Турнир был проведен в спортивных школьных залах с. Сухановки и Поташки. Два предыдущих года из-за ковидных ограничений данный турнир проводился в г. Нижние Серги в 2021 году и в п. Арти, на базе МБУ «Старт» в 2022 году. Нынешний, 27-й по счету турнир снова вернулся в Поташку.

Организаторами турнира выступили ОДПМК АГО, Артинская ДЮСШ, МБУ «Старт». В этом году в турнире приняло участие десять команд. В с. Поташке собрались пять мужских команд из г. Нязепетровска Челябинской области, п. Месягутово Дуванского района Башкирии, волейболисты команды «Старт» п. Арти, также приехали игроки команды «Сайдинг Маркет» из г. Екатеринбурга и волейболисты Поташки. Одним из критериев допуска команд для участия в турнире явился территориальный принцип формирования команды, все игроки должны были представлять один муниципальный округ. Для школьных команд критерием был возраст юношей, он не должен был превышать 18 лет. К исходу игрового дня в последней игре встретились команда из Башкирии и волейболисты из Поташки. Обе команды к этому времени имели в активе по три победы. По сути, это был скрытый финал, выигравшая команда становилась победителем турнира. Но у волейболистов из Поташки было небольшое преимущество: во-первых они впервые за три года играли на родной площадке, при своих зрителях, также большое значение имел тот факт, что поташкинцы все игры выиграли со счетом 2:0 и набрали 9 очков, а противники две игры выиграли со счетом 2:1 в партиях и имели в своем активе 7 очков. Хозяевам площадки при таком раскладе достаточно было выиграть одну партию, и они становились недосягаемыми. Надо отметить, что уровень команд был примерно одинаковым. 6 из 10 игр закончились со счетом 2:1. Но все расклады уходили на второй план для волейболистов Дуванского района. Игру они начали собранно, сразу повели в счете и не давали поташкинцам приблизиться. Болельщики активно поддерживали хозяев и, когда концовка была совсем близка, наши волейболисты догнали гостей 23:23 и в нервной концовке переиграли гостей из Дуванского района 26:24. Начало второй партии тоже было равное, но ближе к концу партии хозяева выглядели предпочтительней, итог партии был 25:17 и, победив в обеих партиях, волейболисты из Поташки стали первыми.

В с. Сухановке выяснение сильнейшего проходило напряженно, здесь также было пять команд из г. Михайловска, Арти представляла команда «Старт», также приняли участие в данном мероприятии волейболисты из с. Ариево Башкирии и две команды представляли Поташку. Хотя вторая команда и проиграла все игры, но набралась необходимого опыта, ребятам из команды исполнилось только 13-14 лет. Но старшие спортсмены из Поташки показали хороший результат. Они выиграли поочередно у команды из Башкирии и Михайловска со счетом 2:0 и ждали встречи с командой «Старт», но волейболисты из Артей проиграли школьникам из Башкирии 0:2 и осложнили себе положение. В последней игре артинцам нужно было выиграть у поташкинцев со счетом 2:0 и с большой разницей в мячах, а нашим молодым волейболистам хватало выиграть одну партию. Но начало осталось за артинцами, они выиграли первую партию, вели в начале второй, но поташкинские волейболисты медленно, но верно стали переламывать в свою пользу вторую партию и добились своего. Они выиграли вторую партию, а потом и тай-брейк. Таким образом поташкинские волейболисты заняли первое место, второе место досталось юношам из Башкирии, третьими стали артинские волейболисты.

Нельзя не отметить, что, согласно сложившейся традиции, всех волейболистов накормили в школьных столовых, также по сложившейся традиции все участники турнира получили ценные подарки.

Также хотелось отметить и наших спонсоров, которые ежегодно оказывают посильную финансовую помощь. Таковыми на нынешнем турнире выступили: директор охотничьего хозяйства «Саламак» А.А. Чирков; ИП Лубнин А.Н., директор ООО «ЛесТопСнаб» Н.И. Гилев, директор ООО ФХ «Сухановское» О.В. Иванюк, предприниматели К.С. Солодов, И.А. Шатохина, А.И. Алиева, П.А. Черепанов, Ю.А. Некрасов, ИП Подъячев А.В.; Артинское райпо, администрация АГО, депутат Думы АГО В.И. Истомин, благотворительный фонд Альберта Абзалова «Малая родина».

По завершении спортивных баталий все участники собрались в спортзале с. Поташки на торжественную часть. К участникам турнира обратилась мать Володи Пономарева Татьяна Владимировна, выступили члены оргкомитета, Всем участникам турнира были вручены ценные подарки, призерам - медали, победителю – кубок. Также четырем лучшим игрокам по номинациям были вручены статуэтки.

Оргкомитет благодарит всех спонсоров нашего турнира, работников столовых Поташкинской, и Сухановской СОШ, которые, несмотря на выходной день, накормили горячим обедом всех участников соревнований.

Г. АБАСОВ,

тренер-преподаватель Артинской ДЮСШ

 




 

Лыжный сезон успешен

 

На пьедестале


4 марта лыжники Центра дополнительного образования участвовали в муниципальных соревнованиях по лыжным гонкам, посвященных памяти Л.Г. Пузакова в г. Михайловске. На лыжной трассе соревновались 70 спортсменов из г. Красноуфимска, п. Арти, г. Нижние Серги, п. Верхние Серги, п. Дружинино. г. Михайловска. Лучшими в своих возрастных категориях стали Антон Чащихин, Екатерина Ежова, Елизавета Масальская, Василий Туканов. Вторые места у Ульяны Тухватулиной, Захара Ежова, Ульяны Пантелеевой и Данила Скрынника. Третьи места заняли Тимофей Банников, Андрей Константинов. Призеры и победители были награждены грамотами и медалями.

5 марта нашу команду пригласили в г. Красноуфимск на соревнования памяти тренера А.А. Васина, воспитавшего много спортсменов высокого уровня: мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В соревнованиях приняли участие лыжники Красноуфимского ГО, Нижнесергинского муниципального района, г. Красноуфимска и п. Арти. Победителями в своих возрастных группах стали Захар Ежов, Яна Уткина. Второе место у Александры Макаровой, Дарьи Обвинцевой, Антона Чащихина, Ульяны Пантелееевой. Третье место заняли Елизавета Масальская, Ксения Константинова. Призеры и победители были награждены грамотами и денежными призами.

Поздравляем победителей и призеров соревнований. Желаем дальнейших успешных стартов!

С. ЖУКОВ, тренер-преподаватель Центра дополнительного