Путевка в Первенство Урфо

25 марта в с. Манчаже в открытом первенстве МАУ ДО «Артинская СШ им ЗТ России Ю.В. Мельцова» по самбо среди мальчиков и девочек 2011-2013 г.р., посвященном Дню воссоединения Крыма с Россией, участвовали 97 спортсменов из Екатеринбурга, Арамили, Ачитского района, Новоуткинска, Михайловска, Артинского района.

Н. Булатов, Г. Жеребцов, М. Штенцова - 1 место; А. Махмудова, В. Хрущева, М. Галузин, А. Черепанов - 2 место; А. Попович, Д. Сурганов - 3 место (тренеры-преподаватели - В.С. Савинский, Д.Е. Бессонов). Е. Чебыкина, с. Старые Арти - 1 место; Д. Крылосов, М. Штенцов - 2 место; Р. Кошкин - 3 место (тренер-преподаватель И.А. Шитов); Константин Волков - 2 место (С.В. Бусыгин); Евгения Шарова, с. Сажино - 2 место (В.В. Чухарев).

6-7 апреля в Первенстве Свердловской области по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет в г. Верхней Пышме участвовали 420 спортсменов. Альбина Махмудова заняла 2 место.

Два спортсмена школы завоевали право участвовать в соревнованиях в Первенстве УрФО в г. Радужном 27-30 апреля. Тренеры-преподаватели - В.С. Савинский, Д.Е. Бессонов.

8 апреля 2023 года в XXVI Всероссийском юношеском турнире по самбо на призы Миасской городской федерации, посвященном 250-летию г. Миасса, приняли участие сильнейшие команды Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Томской областей, Пермского края, республики Башкортостан. Степан Кузнецов занял 2 место в весовой категории до 71 кг. Тренеры-преподаватели - В.С. Савинский, Д.Е. Бессонов.

 

МАУ ДО «Артинская СШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова



Гонка после… ливня

Группа лыжников тренера Омелькова Л.С.


Прощайте, лыжи. Впереди велосипеды, лыжероллеры и беговые дорожки

Главная цель мемориальных лыжных гонок - отдать дань уважения ветеранам-лыжникам. В память о ветеране спорта нашего района, наставнике молодежи и хорошем человеке Викторе Ивановиче Сыропятове вот уже в третий раз проводится лыжный марафон на базе «Снежинка». 2 апреля почтить память ветерана и закрыть лыжный сезон 2022-2023 годов собрались любители лыжного спорта из многих регионов нашей области. Приехали гости из Красноуфимска, Нижних и Верхних Серег, Ачита, Екатеринбурга, Атига, Дружинино. Из-за ушедшего снега в В. Салде и отмененных там соревнований к нам приехали сестры Мария и Наталья Крамаренко из Первоуральска, мастера спорта, участники сборной области по лыжным гонкам, занявшие 5 место на «Чемпионских высотах» в борьбе с лучшими лыжницами России в командном спринте. Приняла участие в гонках и наша «белая королева» Анастасия Кашина, лыжница сборной команды области и многократная участница первенств России среди юниоров, выступающая за СШОР «Уктусские горы».

Ровно в 10-00 с общего старта гонщики всех возрастов ушли в гонку. Накануне марафона весенний ливень повредил трассу на стартовой поляне, но на северной стороне леса лыжня сохранилась прекрасно, и лыжники начали наматывать круги дистанции. После трех 2,5-километровых кругов начинается «кормление» лыжников в пункте питания на транзитном повороте. Фруктовыми и ягодными морсами, водой, иногда бананами кормили своих любимцев «лыжные» мамы и папы, бабушки и дедушки, тренеры и друзья спортсменов. Они же меняли участникам сломанные лыжные палки и растаскивали упавших на крутых виражах. При отличной солнечной погоде все это смотрелось довольно чинно и благородно.

Раньше всех финишировали участники 2011 года рождения и младше с дистанции 5 км мальчики и 5 км девочки. У девочек пьедестал почета выглядел так: Анна Шелковкина, Елена Снигирева (обе из Дружинино), Варвара Малыгина. У мальчиков: Антон Чащихин, Артем Голованов, Тимофей Банников. Девушки в группе 2009-2010 годов рождения преодолели дистанцию в 15 км в следующем порядке: Екатерина Швалева, Виктория Сунегина (Красноуфимск), а у юношей на двадцатикилометровой дистанции первенствовал Егор Шорин, вторым стал Богдан Ховрин, третьим - Иван Серебренников. Девушки 2007-2008 годов рождения после 15 км дистанции определили лидера, и ею стала Алена Кватернюк, за ней финишировала Александра Макарова, а третьей стала Ксения Константинова. У юношей в группе на дистанции 30 км победил Максим Парфенов, вторым здесь был Матвей Чернавин из Нижних Серег, третьим - Сергей Щепочкин. В группе 2005-2006 годов рождения у девушек быстрее всех преодолела 15 км Анастасия Кашина, второй финишировала Яна Уткина, третьей - Анна Копытова (Дружинино). У юношей в этой группе 30 км быстрее всех преодолел Николай Казаков, второй на пьедестале Кирилл Краюхин (Красноуфимск), третий - Артем Туканов. У женщин 18-39 лет на дистанции 15 км первые два места поделили сестры Мария и Наталья Крамаренко, третьей финишировала Анастасия Титова из Верхних Серег. У мужчин в этой возрастной категории победил Влад Седельников (Н. Серги), второе место у Николая Фролова (В. Серги), третье - у Сергея Крючкова из Ачита. У женщин возраста 40-59 лет на 10 км выступала одна Татьяна Бабкина, а у мужчин на дистанции 30 км в группе победил Александр Бенцлер из Екатеринбурга, вторым финишировал Николай Оболенский из Красноуфимска, третьим - Андрей Буньков из Атига. У мужчин старше 60 лет первенствовал Хафиз Ахунов из Красноуфимска, вторым стал наш Геннадий Николаев.

На церемонии награждения А.М. Печерских, председатель Совета ветеранов округа, познакомил присутствующих с жизнью и успехами Виктора Ивановича Сыропятова, и он и дочь Виктора Ивановича, Майя Викторовна, наградили победителей и призеров на дистанциях. Каждый получил диплом и памятный подарок от дочери Виктора Ивановича. В группах ветеранов и гостям вручалось также ведерко артинского меда, которые дарил тренер С.В. Жуков, а предоставил магазин «Пчеловод» А.Г. Русинова. Получила свой подарок и Майя Викторовна, которая оказывает реальную помощь нашим поисковым отрядам по местам боев и розыску наших земляков, павших в годы Великой Отечественной войны. В очередной раз мы показали землякам и гостям связь поколений, и связь добрых дел во всех начинаниях. Я видел глаза гостей, и в них было одобрение и удивление. А на общий снимок после окончания лыжного сезона все собирались, как большая дружная семья. Окончен лыжный сезон, а лыжников уже ожидают поездки на велосипедах, лыжероллерах и бег по дорожкам спорткомплекса «Старт». Скоро кроссы, да и мышцы все время требуют нагрузок!

Владимир ФЕФЕЛОВ



C кубком «Надежды Урала»!

А. Мазурина, Д. Обвинцева, Я. Уткина


19 марта в г. Красноуфимске прошли традиционные областные соревнования по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона В.П. Веденина. Вячеслав Веденин - легендарный лыжник, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам. В этом году в соревнованиях приняло участие 250 спортсменов из 17 городов Свердловской области, в том числе 15 спортсменов из объединения «Лыжные гонки» МАОУ АГО «Центр дополнительного образования» (тренер Сергей Владимирович Жуков). Наши лыжники показали высокие результаты: 1 место - Дарья Обвинцева и Алена Кватернюк (Алена показала лучший результат), 2 - Максим Парфенов, 3 - Александра Макарова. Победители и призеры награждены денежными сертификатами.

22 марта в г. Первоуральске прошло открытое первенство г. Первоуральска по лыжным гонкам в рамках IV этапа Кубка «Надежды Урала - 2023», посвященное памяти тренера А.Н. Щенникова. В Первенстве приняло участие более 300 спортсменов из десяти территорий Западного управленческого округа Свердловской области, в том числе 15 обучающихся объединения «Лыжные гонки». Победителями в своих возрастных категориях стали Алена Кватернюк, Дарья Обвинцева, 2 место занял Антон Чащихин, 3 место - Яна Уткина, ЦДО. Победители и призеры были награждены ценными призами.

В итоге кубок «Надежды Урала» впервые завоевала Дарья Обвинцева, ЦДО. Дарья награждена памятным кубком. Дарья – молодец! Так держать!

25 марта в п. Верхние Серги прошла традиционная гонка памяти спортсменов и тренеров, внесших большой вклад в развитие лыжного спорта в п. Верхние Серги. На соревнования приехали 400 лыжников из 20 территорий Свердловской области. ЦДО представляли 15 лыжников. 1 место в своих возрастных группах заняли Алена Кватернюк, Дарья Обвинцева, 2 место - Яна Уткина. Победители и призеры награждены грамотами, медалями и призами.

Cпортсменов поздравляю с успешным выступлением и с кубком «Надежды Урала»!

С. ЖУКОВ, тренер ЦДО


Прыгай, как мы! Прыгай лучше нас!


Дети - это вечный двигатель, вечный прыгатель. У них нескончаемый запас энергии. И перед нами, инструкторами по физической культуре, регулярно встает вопрос поиска новых эффективных форм работы с дошкольниками. Одна из них - технология сохранения и стимулирования здоровья, которую мы внедряем с коллегами в детских садах – скиппинг.

Скиппинг – это те же прыжки со скакалкой, только подход гораздо серьезнее, это настоящий вид спорта, который имеет свою федерацию. Благодаря этой технологии большая часть наших ребят научились и полюбили прыгать через скакалку. Юные спортсмены нашего поселка из пяти детсадов приняли участие в муниципальных командных соревнованиях по роуп-скиппингу. Детские сады «Сказка» и «Солнышко» заявили по две команды. Каждая команда состояла из четырех человек - двух мальчиков и двух девочек. Команды участвовали в двух командных дисциплинах: эстафета 4 по 30 секунд (короткая скакалка, прыжки способом на двух ногах) и эстафета 4 по 30 секунд (длинная скакалка, прыжки на двух ногах). Каждому участнику нужно было сделать как можно больше прыжков через длинную и короткую скакалку. Результат - сумма всех прыжков. Наши мальчишки и девчонки показали достойные результаты.

Первое место занял МАДОУ «Детский сад «Сказка» - общее число прыжков пятьсот семь (руководитель Н.В. Сыропятова). Второе - МАДОУ «Детский сад «Сказка» (структурное подразделение «Солнышко») - общее число прыжков - четыреста семьдесят семь (А.В. Шистеров, А.В. Стахеева). Третье - МАДОУ «Детский сад «Сказка» - общее число прыжков - четыреста тридцать шесть (Н.В. Сыропятова). Также были вручены благодарности за подготовку команд к муниципальным соревнованиям С.М. Мышлянову, Н.А. Кетовой, О.В. Балеевских. Благодарю судей: Е.Ф. Бодунову, Е.С. Шистерову, А.И. Желтышева. Как же им было сложно считать прыжки, так как некоторые дети прыгали очень быстро, за тридцать секунд девяносто два раза.

Все участники очень старались. Я верю, что победы детей станут очередной ступенькой к новым успехам. А помогут им, конечно, педагоги и родители!

Н. СЫРОПЯТОВАинструктор по физкультуре ДОУ «Сказка»