20 апреля в спортивном зале МБУ «Старт» было оживленно — воспитанники детских садов «Сказка», «Солнышко», «Капелька», «Березка» и «Радуга» прибыли для сдачи нормативов комплекса ГТО.

41 участник — именно столько ребят уже достигли 6-летнего (и 7-летнего) возраста — с волнением ожидали своего первого спортивного «экзамена». И настрой на высокие результаты у мальчишек и девочек был совсем не детский!

Юных участников ежегодных соревнований Крошка-ГТОшка приветствовал директор центра тестирования ГТО Артинского городского округа Сергей Леонидович Омельков, который пожелал ребятам хороших спортивных результатов и отличного настроения.

Сначала, как и полагается, музыкальная разминка, а затем настало время испытаний.

Согласно приказу министра спорта России «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), с 1 апреля 2023 года в силу вступили обновленные нормативы.

Наши первооткрыватели выполнили: бег на 10 м; шестиминутный бег (м); бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы или поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 30 с) или прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см); челночный бег 3x10 м (с). Все упражнения ориентированы на возраст детей первой возрастной ступени (от 6 до 7 лет включительно). Участники очень старались. Каждому из них было интересно знать, насколько он сильный, гибкий и быстрый.

И вот торжественная церемония награждения. Все участники были награждены памятными сувенирами с символикой ГТО. Результаты сдачи нормативов внесены в общую базу, на их основе ребята получат соответствующие знаки ГТО.

Во время соревнований дети получили не только радость от своих результатов, но и научились переживать за своих товарищей, а также чувствовать себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.

Поздравляем наших юных крошек-ГТОшек с первой сдачей нормативов ГТО и благодарим родителей и инструкторов по физической культуре детских садов за подготовку детей к соревнованиям!

Е. ШИСТЕРОВА