alt

 На крутых поворотах

Приз честной борьбы - «Фэйр плей» - получила наша «Котлета»

 Зрелищная гонка по пересеченной местности «Ачит-Трофи-2022» проходила 24 сентября около д. Корзуновки, которая вот уже в 14-й раз собирает водителей, любящих экстрим, и зрителей. В этом году она собрала 26 экипажей автомобилей и три - квадроциклов. Соревнования впервые были проведены в 2007 году по инициативе Сергея Жиянова. Все эти годы бессменным спонсором был и остается Благотворительный фонд «Малая родина», президентом которого является Альберт Абзалов, депутат Заксобрания области. Он и приветствовал участников гонки: «Два года пандемии не давали возможности проводить соревнования, поэтому мы очень рады тому, что здесь сегодня снова собрались любители автогонок. Соревнования обрели масштаб, став региональными - сюда приезжают спортсмены не только из Свердловской области, но и из Пермского края, Тюменской области. Я от всей души желаю вам пройти трассу без травм, чтобы доехали все машины. Но спорт есть спорт - пусть победит сильнейший!» Поддержать участников прибыл Михаил Конев, глава ГО Красноуфимск: «Сегодня продолжится многолетний спор характеров, автомобилей, квадроциклов. Я вам желаю пройти трассу без поломок, получить максимум адреналина, проявить лучшие качества своего характера. Предлагаю в следующем году добавить в соревнования весенний этап. Уже есть название - «Красноуфимские виадуки». Мы это обязательно обсудим с организаторами. Со стороны администрации Красноуфимска обещаю поддержку».

Участники гонок выступали в четырех категориях: «Стандарт», «Туризм», «Экстрим» и «АТУ». Машины класса «Стандарт» – это любой полноприводный автомобиль в заводском исполнении. «Туризм»: любой полноприводный автомобиль с доработками вне конвейера завода-изготовителя. «Экстрим»: любой полноприводный двухосный автомобиль с любыми конструктивными изменениями. «АТУ»: квадроциклы моноприводные или полноприводные, в том числе и собственного производства. Участники штурмовали лесную дорогу, полную жидкой грязи, показывая не только способности своего транспорта, но и мастерство, выдержку и смекалку.
От Артинского района в гонках участвовала команда «Арти-Трофи» в количестве трех экипажей. В классе «Стандарт» экипаж автомашины ГАЗ-69 с командиром Дмитрием Щепочкиным, штурманом Алексеем Костаревым и третьим членом экипажа Никитой Омельковым занял второе место. На старте гонок экипаж потерял много времени из-за поломки автомобиля, но коллектив из трех опытных мужчин быстро справился с неисправностью. В классе «Туризм» артинцы выступали на автомашине «Нива», командовал которой Алексей Турышев, штурманом в заезде был Константин Хрущев, а третьим членом экипажа - Алексей Иванов. И опять на старте не обошлось без небольших неполадок, но слаженный экипаж, быстро устранив неисправности, сумел грамотно пройти дистанцию и занять первое место. В классе «Экстрим» команду «Арти-Трофи» представлял экипаж под руководством Павла Крапивина со штурманом Владимиром Быковских, который занял достойное второе место. Как рассказал мне один из организаторов команды «Арти-Трофи» Игорь Митькин, два месяца до начала гонок Павел Крапивин дневал и ночевал в гараже, доводя до ума свою гоночную машину, которую они называют «Котлетой»: модернизированный УАЗ с двигателем от «Волги». На трассе экипаж Павла помог растащить завал соревнующихся машин, чем успели воспользоваться победители гонки в этом заезде. Экипаж за достойный поступок получил приз честной борьбы «Фэйр плей» за помощь друзьям по увлечению.

Закончились все гонки, получены все призы и дипломы, обсуждены с единомышленниками из других районов все автопроблемы, и пришло время сделать фото. Вглядитесь в лица на этом фото - это счастливые лица мужчин, хорошо выполнивших свое дело.

Уважаемые женщины! Смело отпускайте своих мужчин на рыбалку, охоту и автогонки. Знайте: после них вы у мужчин - самое главное в жизни. Сам я человек сугубо пешеходный, но от всей души поздравляю ребят, представляющих наш район в гонках, за их мужество и самоотверженность. Вам посвящаются немного измененные мною слова песни «Каскадеры» группы «Земляне»: «На крутых поворотах машину бросает в кювет. Снова дух замирает, но прекрасней профессии нет! Снова гонка и риск без конца, мы увлеченьем своим обжигаем сердца. Это наша судьба, жить не можем иначе». Надеемся в следующем году увидеть экипажи на гонках в нашем районе.

Владимир Фефелов, внештат. корр.

Обновлено ( 24.10.2022 13:27 )