Выиграла. Еще ступенька. Выше. Дальше

На фото Валентина Штенцова

Двадцатый мастер спорта в истории артинской школы самбо

В молодежном первенстве мира по самбо (среди девушек до 18 лет), прошедшем в столице АрменииЕреване, с 14 по 16 октября, победительницей стала Валентина Штенцова, воспитанница Артинской ДЮСШ. В сентябре юная спортсменка победила в первенстве Европы среди юниоров.

После возвращения из Еревана Валя уже успела принять участие во всероссийских соревнованиях по дзюдо в Кемерово и победила. Теперь спортсменке должны досрочно присвоить звание мастера спорта.

Совсем небольшой перерыв – три дня – и отдых дома, в кругу семьи. И 28 октября встреча с главой Артинского городского округа А.А. Константиновым, депутатами Законодательного Собрания области А.Ф. Абзаловым и М.Н. Копытовым, заместителями главы округа В.Н. Мотыхляевым и С.А. Токаревым, начальником Управления образования Е.А. Спешиловой.

Поздравления с победой – и разговор с Валентиной и ее первым тренером Валерием Станиславовичем Савинским о пути спортсмена.

Самбо – не только вид спорта, но и духовная философия. За каждой победой стоит кропотливая работа с телом и духом. Сейчас Валя тренируется в спортивном клубе «Родина» г. Екатеринбурга. Ее наставник - Сергей Сергеевич Кулешов. Валентина рассказала, как проходят тренировки, как она настраивается на соревнования, как обустроен быт спортсменов, как внимательно к ним относятся тренеры и все, кто сопровождает самбистов и ведет к победе.

Но главное для нашей юной землячки, которой 18 лет, - малая родина. Валя говорит, что везде знают артинскую школу самбо. Раз из Артей – значит, конкуренция серьезная. Те, кто старше В. Штенцовой по возрасту, уже видят в ней сильную соперницу. Кстати, девушка станет двадцатым мастером спорта в истории нашего самбо.

В нем, как и в любом виде спорта, важны личные качества. Разглядел в Вале «искорку» первый тренер. Как понял, что настоящая спортсменка? Валерий Станиславович ответил коротко: «Пришла. Занимается. Не уходит». В самбо только мальчишки, боролась с ними. Характер твердый, воля тоже.

Валентина уверена в себе: «Есть цель, знаю задачи. Выиграла. Еще ступенька. Выше. Дальше».

Мы любим тебя, Валя, и желаем больших успехов и больших побед!

Светлана БАЛАШОВА

Обновлено ( 08.11.2022 10:00 )