Ответственный за тепло

Отсутствие жалоб потребителей – главный показатель качества работы

Оператор котельной №7 и №4 (с. Сажино) АО «Облкоммунэнерго» Роман Леонидович Мешавкин вначале пошел по медицинской стезе, закончив Красноуфимское медучилище по специальности «Лечебное дело» в 1997 году и отработав три года в Сажинской участковой больнице в кабинете ЭКГ.

2001 год, и совершенно новая работа в иной сфере. Роман Леонидович – оператор газовой котельной в Артинской ремтеплотехнике. С 2004 года – в ООО «Радуга». Теперь теплоснабжение с. Сажино осуществляет АО «Облкоммунэнерго». А Р.Л. Мешавкин по-прежнему оператор в двух модульных котельных. Образно говоря, котельные – это тоже организм, который должен работать подобно часам. Чем же занимается Роман Леонидович?

- Я осуществляю контроль за штатной работой котельной, всего оборудования (автоматики, насосов, котлов и т.д.). Слежу за благоустройством территории. Зимой убираю снег, летом обкашиваю траву.

- Какими качествами должен обладать оператор?

- Прежде всего, ответственность, дисциплинированность. Конечно, опыт приходит со временем. Вся работа котельной задокументирована. Ведутся журналы, где все тщательно записывается.

Я также выбираю режимы работы котлов в зависимости от температуры воздуха. Ежедневно утром и вечером отзваниваюсь диспетчеру в администрацию городского округа.

- Если что-то произойдет, Вы сами устраняете аварии?

- Мелкие да. Если необходимо, то вызываю аварийную бригаду. При аварии на котельной сообщение поступает на пульт диспетчеризации и на мой телефон. Вообще, коллектив нашего Артинского участка работает одной командой. Полное взаимопонимание и взаимодействие.

Сотрудники участка, приехавшие вместе со мной в Сажино (водитель Вячеслав Мангилев, слесари Андрей Ершов, Алексей Мелехов и Андрей Неволин), говорят о том, что Роман Мешавкин настолько эффективно проводит профилактику, что отопительный сезон 2015-2016 годов прошел без аварий. Жалоб от потребителей нет. Это главный показатель работы.

Естественно, что оператор, как и все сотрудники, постоянно повышает квалификацию, проходит ежегодную аттестацию.

Р.Л. Мешавкин отмечен грамотами АО «Облкоммунэнерго» и администрации Артинского городского округа.

Его хобби, как он сам говорит, которое занимает все свободное время, – капитальный ремонт дома.

- Купили старый дом. Сейчас его постепенно вычиниваем.

Роман Леонидович – счастливый отец двоих детей. Дочь Анастасия учится в 11 классе, сын Андрей – в шестом.

- Какие традиции есть в Вашей семье?

- Конечно, Новый год. Когда есть возможность, провожу время с семьей. Понятно, что в отопительный сезон отлучиться никуда не могу. Я всегда должен быть на месте.

Светлана Балашова

Фото автора

Обновлено ( 16.03.2017 09:42 )