Одно дело, одна цель на всех

Март, да и весну вообще открыл слет волонтеров в поддержку Специальной военной операции «Вы держитесь, ребята!»

 

В зале районного дома культуры - главы сельских администраций, руководители организаций и предприятий, клубов по интересам и общественных движений, школьники, зрители и, конечно, сами волонтеры. Мероприятие началось с представления творческой группы нашего отряда противопожарной службы Свердловской области №1: как радостная и веселая жизнь целой страны сменилась переживаниями и надеждой.

С февраля 2022 года в Артинском районе начали появляться пункты сбора гуманитарной помощи, которых сейчас стало в разы больше. Они объединяют людей и районы одним делом, одной целью. Начиналось все с покупки продуктов и бытовых приборов, а сейчас переросло в то, что наши волонтеры делают своими руками – плетут маскировочные сети, шьют балаклавы, термобелье, вяжут носки, варежки и так далее.

А.Ф. Абзалов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, и А.А. Константинов, глава нашего округа, выступили со словами благодарности в адрес волонтеров и всех, кто помогает собирать гуманитарную помощь.

- Уважаемые участники сегодняшней встречи! Вы - волонтеры, проще говоря, помощники, люди, которые делают добрые дела исключительно по своей собственной воле, без какого-то принуждения. А это очень по-нашему, по-русски, по-российски! Специальной военной операции на Украине пошел третий год, третью весну наши Вооруженные Силы выполняют поставленные перед ними цели. Почти 200 наших земляков находятся в зоне спецоперации, как мобилизованные, так и добровольно заключившие контракты. И я уверен, каждый из них рад весточке или посылке из дома, с родины. Будь то маскировочная сеть, банка тушенки, УАЗик, теплое белье, лекарство или написанное детской рукой письмо. И эта поддержка – исключительно ваша заслуга! Примите слова благодарности от имени населения всего Артинского района за ваше подвижничество, неравнодушие к судьбе отдельного солдата и всей страны, за ваше доброе сердце! Пусть сегодняшняя встреча будет наполнена вниманием, душевными разговорами, обменом опытом, адресами, новыми идеями. Скажем нашим воинам: «Мы с вами, ребята! Держитесь там! И победа будет за нами!» - сказал Алексей Андреевич.

Почетными грамотами Главы округа отметили Л.М. Голованову, руководителя клуба «Бодрость» (п. Арти), Л.Г. Михайлову, руководителя клуба «Серебряная нить» (д. Багышково), С.В. Самылова, водителя МУП «Водоканал». Благодарственными письмами были отмечены руководители клубов по интересам и объединений: «Бодрость», «Ветераны Артинского завода», «Надежда», «Россияночка», «Память сердца» (п. Арти), «Родничок +» (с. Сажино), «Незабудка», «Зоренька» (с. М. Карзи), «Виктория» (с. Поташка), «Рябинушка» (д. Бакийково), «Молодые душой» (д. Пантелейково), «Посиделки» (с. Манчаж), «Поющие сердца» (с. Курки), «Родные просторы» (д. Н. Бардым), «Ромашка» (с. Сухановка), «Сударушки» (с. Свердловское) и Совет ветеранов округа.

На экране показывали фото и видео, как плетутся сети, шьется и вяжется одежда, можно было увидеть и самих волонтеров: вот они грузят в машину коробки с гуманитарной помощью, а вот помогают школьникам написать письма. Между тем на сцене пели и читали стихи, которые никого не оставили равнодушными. Также благодаря технологиям можно было услышать (и увидеть!) благодарность от самих солдат, тех, кому отправляются посылки.

Минута молчания - и на экране фотографии тех, кто уже не вернется…

Елизавет КРЮЧКОВА

Фото автора https://vk.com/album-79035623_304472806


Обновлено ( 15.03.2024 09:59 )