В Сажино появилась новая достопримечательность – историко-краеведческий музей в здании ООО «Ударник». И я тоже решила его посетить. Заведующая музеем О.М. Минина провела мне экскурсию, но все я вам не расскажу, чтобы вы и сами посетили это место, договорились?

Погружение в атмосферу музея начинается со входа. Справа расположены фигура косули, которая обитает в лесах, сельскохозяйственный инвентарь (плуг, лопата для сушки зерна, коса, грабли и так далее) и указатель, который показывает направление к музею, ООО «Ударник», администрации, а в скором времени и к соседним населенным пунктам, о которых будет говориться в экспозициях.

Оксана Михайловна рассказала о рождении проекта:

- Я учитель истории Сажинской школы, в которой также заведую музеем. Наша школа и сельхозпредприятие активно сотрудничают, есть агрокласс. Осенью прошлого года пресс-секретарь ООО «Ударник» А.Ю. Оводов посетил школьный музей и озвучил идею создать сельский. В феврале определились с помещением. Изначально планировалось открыть музей в сентябре, а потом решили - в июне. Так и появился проект «Музей села Сажино».

Первым делом я обратилась к своей семье. Так, например, художниками-оформителями стали старший сын Михаил Васильевич и его жена Людмила Александровна. Один из участников реализации проекта - Андрей Геннадьевич Третьяков, сотрудник ООО «Ударник». Большую помощь и поддержку оказали руководство предприятия и жители села. Самое ценное то, что люди сохранили предметы, которые теперь могут увидеть все желающие, в том числе и подрастающее поколение.

Когда Оксана Михайловна открыла дверь в музей, я была поражена, потому что не ожидала увидеть такое количество экспонатов, каждый из которых хочется рассматривать долгое время.

Основная экспозиция музея объединяет несколько периодов, которые непосредственно связаны с историей села и района: «Древний Урал», «Крестьянская изба», «Советское время», «Н.М. Лиссон и «Ударник», «Гражданская война», «Великая Отечественная война».

«Древний Урал» пока представлен красивым фоном и изображением мамонта, а позже будет фигура мамонта, а также окаменелости. На фоне поля и стога деревянный сруб, стол, лавки, сундуки, лапти, платье, самовар и другие предметы – «Русская изба» во всей красе. Телевизор (от авт. – он включается, только без антенны не показывает ничего), кресла и журнальный столик, радио, чемоданы и фотоаппарат – тоска по советскому времени. Красный уголок посвящен основанию совхоза, первому руководителю и Почетному жителю села Николаю Михайловичу Лиссону. Экспозиция, посвященная Гражданской и Великой Отечественной войнам, рассказывает об участниках событий - односельчанах. Также некоторые экспонаты и сведения можно отнести и к Году педагога (А.С. Чусов, Почетный житель села, директор школы и учитель физики), и к столетию района.

- Музей, можно сказать, создан из сундука, многие экспонаты я принесла из дома. Их предоставили жители Сажино, Артей и даже Красноуфимска. Фонд будет пополняться постепенно. Главное отличие от школьного музея – это возможность прикоснуться к экспонатам, попробовать, например, подцепить ухватом чугунок.

Двери мы торжественно открыли для всех 17 июня при участии администрации ООО «Ударник», сельской администрации, Дома культуры и библиотеки. Самая большая работа уже сделана. Теперь будем планировать экскурсии и мастер-классы, - поделилась со мной заведующая музеем.

В помещении сделали небольшую комнату, где будущие экспонаты ждут своего часа. Также есть книга отзывов, а в ней я увидела пожелания первых посетителей по развитию музея.

Тут пришла Тамара Павловна Бармина, которая передала музею много предметов быта:

- Это все было дома, это все из моего детства. Даже и не думала, что мы будем такое выставлять в музее. Я горжусь, что он открылся в нашем селе!

Мнение исполнительного директора ООО «Ударник» И.И. Насыбуллина:

- «Ударник» выступил инициатором и спонсором этого проекта. Сама работа очень творческая и необходимая. Молодежь Сажино должна знать историю своей малой родины, а музей - прекрасная возможность заинтересовать подрастающее поколение изучением истории родного края.

Как попасть в него? Очень просто. Достаточно связаться с Оксаной Михайловной по телефону 89089107869 и приехать в Сажино.

Можно смело отправиться в путешествие по району в эти выходные…

Елизавета Крючкова