Учитель – профессия дальнего действия

От сажинского «Квартирника» до лицейского «Ремеслограда»


О.П. Мокроусова и А.В. Гринько, С.В. Бунакова и И.И. Лобанова, А.А. Спешилова и Н.В. Созонова - победители конкурса



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о присуждении премий работникам сферы образования, проявившим высокие достижения в системе профессионального наставничества. Победители и призеры губернаторской премии в номинации «Мастер-наставник» получат единовременные денежные премии от 160 до 280 тысяч рублей. Областной конкурс проводится для поддержки и выявления педагогических работников, систематизации и распространения передового практического опыта в наставничестве и тьюторстве, содействия новым формам в этой сфере.

- Работа учителя связана с тонкими моментами погружения в профессию. В региональной системе образования работает 76 тысяч педагогов, в том числе наставников. И каждый из них соприкасается с душой ученика, влияет на него, воспитывает. Поэтому очень важно, чтобы молодые педагоги имели рядом крепкое плечо в лице своих более опытных коллег. Важно этот труд поощрять, – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области работникам системы образования с 2022 года проводится по десяти номинациям. Среди них – «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», «Воспитать человека», «Образование без границ», «Лидер в образовании» «Мастер года», «Педагог-психолог», «Коррекционный педагог», «Олимпиадный успех».



25 октября завершен самый главный, второй этап конкурса наставнических пар «Эстафета поколений» - «Педагогический тандем». С 16 по 25 октября участники проводили совместный урок «наставник – наставляемый». Они самостоятельно выбирали для проведения урока класс, определяли тему урока и его содержание, педагогические технологии.

Целью конкурсного испытания было раскрытие конкурсантами своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока, проявление творческого потенциала, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметные связи и метапредметный уровень.

По итогам урока конкурсанты должны были совместно провести самоанализ своего урока, определить, что удалось и что не удалось на уроке.

Участники продумали все этапы. Уроки были интересными и наполненными разнообразными формами, методами обучения и воспитания. Каждый урок имел практическую направленность. Полученные на уроках знания дети могут применять в повседневной жизни. Это были уроки открытий, путешествий по родному краю, изучения русских традиций и еще много интересного и познавательного.

Педагоги использовали на своих уроках задачи по функциональной грамотности, информационные технологии и даже собственные технические разработки.

Этот этап конкурса оценивался в 70 баллов. На нем можно было вырваться на лидирующие позиции, даже если на первом этапе набраны невысокие баллы. А решить все должен был третий этап «Самый классный классный», где участники представят собственную разработку внеурочного воспитательного мероприятия. Тему мероприятия и его содержание участники определяют самостоятельно.

И вот он, последний этап конкурса наставнических пар «Эстафета поколений». В финале конкурсанты показали свои уникальные разработки внеурочного мероприятия. Сегодня мы увидели «Квартирник» от Сажинской школы, где душевно попели бардовские песни. В преддверии праздника - Дня народного единства - изучили признаки государства, культуру и игры народов, проживающих в Артинском районе, отгадывали кроссворды и загадки о России вместе с Манчажской школой. Стали участниками телевизионной программы «ЗОЖ. Правильное питание» со школой №1. Поиграли в «Умные игры» на мини-квизе с Сухановской школой. Погрузились в семейные традиции прошлого и настоящего со Староартинской школой. Погостили в Ремеслограде Артинского лицея, где узнали о профессиях прошлого и настоящего. Творчеству и фантазии наших любимых учителей нет предела! Все разработки достойны уважения!

Но каждый конкурс всегда подходит к концу, где подводятся итоги и определяются те, кому удалось чуть больше, чем остальным. Вот они, победители и призеры:

3 место - Ольга Петровна Мокроусова и Алена Владимировна Гринько, команда МАОУ «Манчажская СОШ»; 2 место – Наталья Владимировна Созонова и Анастасия Александровна Спешилова, команда МАОУ АГО «Артинская СОШ №1»; 1 место – Светлана Витальевна Бунакова и Ирина Игоревна Лобанова, команда МАОУ «Артинский лицей».

Управление образования поздравляет всех участников, призеров и победителей с тем, что они стали первыми участниками муниципального конкурса «Эстафета поколений», который проводился впервые в Год педагога и наставника.

Конкурс удался! Традиция его проведения будет продолжена в последующие годы.

Благодарим за прекрасную организацию конкурса О.А. Голых и команду МАОУ АГО «Артинская СОШ №6».

Финальную точку конкурса поставила ведущая Ю.А. Чебыкина словами Роберта Рождественского, с которыми нельзя не согласиться:

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

И только после этого — стать.

В нем будет мудрость талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле.

Учитель - профессия дальнего действия,

Главная на Земле!

И. ЖЕЛТЫШЕВА, заместитель начальника Управления

образования округа

 

Фото из архива