Артем Истомин, Илья Корлыханов, Денис Малышев с их роботами


Робот не по размерам? На «карантин»! Не успели включить? Ноль баллов!

15 декабря Артинский лицей открыл двери юным робототехникам. Здесь состоялись муниципальные соревнования, посвященные памяти Д.О. Снигирева - участника СВО. Из Центра дополнительного образования - 24 участника, которые соревновались в трех номинациях: «Образовательный конструктор», «Гонки» и «Кегельринг». Каждая из категорий предполагает выполнение необычных и непростых заданий.

Самым маленьким участникам (первоклашкам) нужно было собрать модель по собственному замыслу на определенную тематику из любого образовательного конструктора. Также необходимо было придумать историю и представить ее судьям. Все ребята успешно справились с заданиями и были награждены грамотами в различных номинациях, они не побоялись трудностей, даже несмотря на то, что это были их первые сложные соревнования по робототехнике. Победителями здесь стали Савелий Бессонов, Даниил Бугуев, Артем Некрасов, Егор Онкин, Владимир Худяков, Тимофей Мануйлов, Марат Галиев, Михаил Дюбин. И пусть сегодня самые юные участники соревнований еще только учатся конструировать простейших роботов, но уже завтра они вполне могут стать известными изобретателями, крупными конструкторами и даже лауреатами Нобелевской премии. Фантастика? А вот и нет! Это жизнь.

Ребята постарше (3-6 класс) с помощью роботов выявляли сильнейшего в категории «Гонки». Это не просто гонки машин, а командный вид спорта у робототехников, и у него есть свои тонкости и даже уловки. И, конечно, без определенных правил тут не обходится. За их нарушение от участия могут отстранить всю команду. Сделали робота не по размерам – в «карантине» дается минута на устранение недостатков. Не успели на момент старта включить программу – получайте ноль баллов. В этой номинации 1 место заняли Артем Истомин и Денис Малышев.

В категории «Кегельринг» участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного выталкивать кегли за пределы ринга. В этой категории 1 место заняли Степан Царев и Михаил Шаров, 2-е - у Ильи Корлыханова и Романа Чащихина, 3-е – у Павла Чащихина и Матвея Глушкова.

Все ребята продемонстрировали свои навыки в создании и программировании мобильных роботов, показали отличные результаты на всех этапах соревнований.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников, которые показали высокий уровень знаний и умений в области робототехники! Ваши старания и упорный труд обязательно приведут вас к призовым местам и заслуженным наградам.

 

Н. ЕГОРИНА, педагог дополнительного образования