Уважаемые жители Артинского городского округа, деятельность сотрудников полиции, прежде всего, направлена на защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; розыск лиц; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения.

Органы внутренних дел обязаны круглосуточно принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершённом или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверочных действий органов внутренних дел, а так же об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, эпизоотиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Заявление о преступлениях включает явку с повинной, то есть добровольное заявление граждан о совершённом или уголовно наказуемом деянии, сделанное работнику правоохранительных органов.

В соответствии с требованиями уголовно–процессуального законодательства подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны быть ими подписаны, а устные – оформлены протоколом, который подписывают заявитель и лицо, принявшее заявление. Сообщение о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде, по фактам явки с повинной составляются протоколы.

Органы внутренних дел не вправе отказать в приёме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При личном обращении гражданина с заявлением или сообщением о преступлении в органы внутренних дел (в дежурную часть ОВД), заявителю выдаётся талон–уведомление, в котором указывается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более трех суток, в исключительных случаях не более 10 суток со дня подачи должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности, подсудности или территориальности. Подавать заявление или другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.

Заявитель имеет право: излагать заявление на языке, на котором ведётся делопроизводство в органе внутренних дел и на другом языке, которым он владеет; получить сообщение о решении, принятом по его заявлению; обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях начальнику органа внутренних дел, а так же в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.

В Артинском городском округе с заявлением можно обратиться в дежурную часть лично, либо сообщить по телефону: 2-11-55 и другим видам связи.

Штаб ОМВД России по Артинскому району