Весной и летом на первый план выходят проблемы паводка и обеспечения пожарной безопасности, поэтому 28 марта на Совете Общественной палаты О.Н. Евсин, заведующий отделом ГО и ЧС Администрации Артинского городского округа, рассказал о том, как ситуация складывается сейчас, что планируется для нашей защиты. По ФЗ №131 к полномочиям органов местного самоуправления относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Функцию тушения пожаров в населенных пунктах выполняет отряд противопожарной службы №1, у которого есть лицензия. В лесах - ГБУ СО «Уральская авиабаза авиационной охраны лесов». 98 членов добровольных пожарных дружин обучены и застрахованы.

С 1 марта открыт пожарный пост в Симинчах, теперь задача – пожарный пост в Малой Тавре.

Проводится профилактическая работа. 200 тысяч рублей выделено на обустройство учебно-консультационного пункта, который расположится в здании Артинской поселковой администрации, ул. Рабочей молодежи, 113а. Ежегодно в бюджете закладываются средства на наглядную агитацию, которая распространяется в сельских администрациях.

Непосредственной угрозы лесных пожаров у нас нет, в основном возникает проблема с сухой травой.

В районе 20 ГТС, 19 из них относятся к четвертой группе опасности, Артинское водохранилище – к третьей. Состояние ГТС оценивается как удовлетворительное. Артинское ГТС пока не вызывает опасений. Задача – ремонтировать в год хотя бы по одному ГТС и готовить проектно-сметную документацию.

Проект по Поташкинскому ГТС и очистке Артинского пруда находится сейчас в Москве, в Федеральном агенстве водных ресурсов.

Паводок, по словам Олега Николаевича, будет зависеть от погоды. Уровень грунтовых вод – 100%. Лога полны. Если температура не повысится резко, то все пройдет спокойно. По информации заведующего отделом ГО и ЧС, к паводку мы готовы.

Светлана Балашова