Боевое развертывание рукавов

Необычные тренировки проходят в спорткомплексе «Старт»: на беговых дорожках готовятся к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту среди подразделений противопожарной службы Свердловской области сотрудники отряда противопожарной службы №1 нашего района. В этом году наряду с мужской командой (Сергеем Михайловым, Александром Шевалдиным, Василием Валявиным, Кириллом Романовым и Антоном Бессоновым) готовится женская команда, в которой выступают Наталья Чекасина, Алена Русинова, Елена Сыропятова, Елена Оглоблина и Ирина Гиниятуллина.

В областных соревнованиях, которые состоятся в Заречном, обеим командам предстоит пройти серьезные испытания: боевое развертывание от пожарной мотопомпы, преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа для мужчин и второго этажа для женщин, установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни и пожарная эстафета.

За подготовкой мужской команды наблюдаю уже несколько лет, поэтому особо интересно было увидеть подготовку женской команды, потому что впятером выступают впервые. Если бы вы видели, как слаженно женщины выполняют боевое развертывание, пробрасывая магистральные рукава, предварительно присоединив их к пожарной машине, через тройник обеспечив подачу воды к пожарному брандспойту и ловко наполняя баки-мишени водой. Думаю, что сотрудницы нашего отряда №1 и в горящую избу войдут, и пожар затушат, и спасут терпящих бедствие в не знающем пощады огне. По крайней мере, наблюдая за подготовкой команды, в это особенно верится. Необходимо отметить, что многие годы подготовкой команд к соревнованиям руководит Григорий Александров, спокойный и уравновешенный человек, что особенно необходимо тренеру-наставнику. Еще хотелось бы отметить то, что сотрудники пожарной службы принимают участие в соревнованиях по многим видам спорта в районе, на базе имеется свой тренажерный зал, и спортивная жизнь там налажена.

Владимир Фефеловвнешт. корр.