Дмитрий Валентинович Иванов


Ты слышишь, Россия? Своих не бросаем!

Мы верой и правдой Отчизну спасаем

Дмитрий Иванов с позывным «Стаф»: Стафеем звали его деда

В фойе Малокарзинского сельского дома культуры оформлен стенд, на котором размещены портреты защитников Отечества. Внимательно вглядываюсь в молодые лица мужчин и читаю информацию о них. А.Г. Сюзев (1993 г.р.), уроженец д. Ильчигулово, гвардии капитан, с 2015 года, окончив военную кафедру Учебного военного центра при УрФУ им. первого президента России Б.Н. Ельцина, проходит службу в войсках специального назначения. Д.Е. Имитаев (2000 г. р.), уроженец с. Малые Карзи, гвардии лейтенант, в 2023 году окончил эту же военную кафедру и сейчас служит замкомандира танковой роты по вооружению 59-го гвардейского танкового полка г. Ельни Смоленской области. О.В. Танаев (1999 г.р.), уроженец с. Малые Карзи, младший сержант, с 2018 года проходит службу в ФСВНГ специального назначения.

О.Е. Бочаров, известный политик, сказал: «Патриотизм - это не только любовь к Родине. Ведь любовь - это чувство. А патриотизм - это ежеминутное действие, направленное на защиту интересов своей страны в любой точке мира». Вот и получается, что осознанный выбор молодых парней - служить Родине - это патриотизм в действии.

Гордятся малокарзинцы и земляком - Д.В. Ивановым, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции на территории Украины. Когда Дмитрий в октябре 2022 года уходил добровольцем, то на доводы о том, что многие погибают, и нужно поберечь свою жизнь ради семьи и близких, отвечал:

- А если не мы, то кто? Я своих мужиков не брошу!

Родился Дмитрий в 1986 году в Республике Крым, а в 1991 году семья вернулась на малую родину в с. Малые Карзи. Отец, Валентин Стафеевич, трудился учителем музыки в школе и директором Дома культуры. Мать, Любовь Владимировна, работала поваром в садике, а потом и в школе. Вместе с мужем она также окончила Свердловское училище культуры и какое-то время являлась худруком. Так что Дима рос в творческой семье. Играл на гармони. Частенько выступал на сцене с танцевальными номерами, помогал отцу в организации мероприятий. А когда стал постарше, то проводил дискотеки.

Его односельчанин Виктор Николаевич Шалкиев рассказывает:

- Мы с Дмитрием росли вместе. В то время нас, пацанов, в селе было много. Мы активно занимались спортом: футболом, волейболом. Дима был одним из сильных и смелых - всегда стоял горой за своих. Раньше ведь могли устроить разборки «деревня на деревню», так Димка мог дать мощный отпор непрошеным гостям. Хорошим товарищем был!

В разговор вступает классный руководитель Галина Александровна Искорцева:

- Дима, действительно, был хорошим товарищем - добрым, открытым для диалога. Участвовал во всех школьных мероприятиях. Очень торопился жить - шагом не ходил, стараясь везде успеть. Мы его звали «живчиком».

Родная тетя Любовь Стафеевна Евдокимова дополняет:

- Дима был заботливым братом - опекал старшую сестру Наталью. Любил свою семью, всем родственникам старался помочь. И на покосе, и во время уборки картошки - незаменимый помощник. Трудился всегда с шуткой, не ныл, а наоборот, заряжал веселым настроением. 

Валентин Стафеевич вспоминает:

- Дима всегда стоял за справедливость. Когда ему было годика четыре, защищал от мальчишек лягушек. А однажды, будучи подростком, встал на защиту продавщицы в магазине, которой грубили хулиганы, в буквальном смысле слова раскидав их.

Мы с ним очень любили рыбалку. Вот он маленький мальчик, а сила воли огромная - встает в четыре утра - и со мной на водоем. И так по жизни: решил - сделал!

У Димы были проблемы со здоровьем, и он мог не ходить в армию. Но сын строго сказал мне: «Папа, если ты сдашь в военкомат мои медицинские заключения, я перестану тебя уважать - я должен пройти службу!» В 2003 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Отслужив год в Снежинске Челябинской области, продлил контракт и еще остался там на два года.

После демобилизации, недолго думая, Дмитрий согласился на предложение участкового уполномоченного А.В. Тряпочкина и, пройдя обучение в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области, устроился на службу в Главное управление федеральной службы исполнения наказаний. Прошел путь от младшего инспектора до помощника начальника караула. Являлся одним из лучших сотрудников и спортсменов, выступающих на соревнованиях за ГУФСИН. Отслужив 15 лет, вышел на пенсию по выслуге лет.

Имея обостренное чувство справедливости и долга, Дмитрий Валентинович не смог оказаться в стороне и отправился на СВО, где он исполнял обязанности командира взвода второй стрелковой штурмовой бригады, имел позывной «Стаф». Погиб 12 декабря 2022 года под г. Кременной во время страшного боя. Вражеские танки наступали и вели обстрел. Снаряд попал в окоп, где находились Дмитрий и его товарищ с позывным «Китаец». Ребят не могли вытащить три дня - обстрелы не прекращались, и невозможно было подойти к окопу. Дмитрий Валентинович награжден орденом Мужества посмертно.

Сейчас супруга героя, Татьяна Александровна, одна воспитывает сына Евгения, которому исполнилось 14 лет. После окончания школы Женя планирует поступать в военную академию.

Так что же такое истинный патриотизм? Почему молодые парни делают осознанный выбор и погибают? Ответ кроется в словах А.Н. Толстого: «Патриотизм - это сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».

Татьяна КОСТЫРЕВА


 

Обновлено ( 12.01.2024 10:05 )