Коллектив Артинской прокуратуры


Защищать население можно только во взаимодействии с ним

Число обращений растет, и большая их часть признается обоснованными

 

В преддверии профессионального праздника мы ведем разговор со старшим помощником прокурора Артинского района Н.В. Скрынник. Ведь работа прокуратуры всегда интересует население, наших читателей.

- Наталья Владимировна, граждане стали чаще обращаться к вам? Какова статистика?

- Работа по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений - одно из приоритетных направлений нашей деятельности, осуществляемой в целях обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Базовые федеральные законы обязывают прокуроров рас­сматривать и разрешать заявления, жалобы и иные об­ращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов. Граждане все активнее используют свое конституционное право обращаться лично в госорганы и органы местного самоуправления, и органы прокуратуры не исключение. В 2023 году к нам поступило свыше 300 обращений, что превысило прошлогодний показатель на 24 процента. Количество разрешенных обращений (которые были удовлетворены, отклонены или по которым даны разъяснения правового характера) выросло также на 15% - до 210. Решения о возвращении обращений не принимались, так как прокурорами устраняются недостатки всеми возможными способами, в том числе путем вызова и опроса заявителей. Четыре обращения оставлены без разрешения, так как являлись анонимными. Значительный рост отмечается и по удовлетворенным обращениям. Признаны обоснованными 34 обращения, рост на 54%.

Сохраняет актуальность личный прием граждан, их обратилось больше на 15% - 110, из них приняты прокурором и его заместителем более половины - 58. Проводятся на постоянной основе и выездные приемы граждан в отдаленных территориях, организуются «горячие линии».

- Скажите, пожалуйста, а все ли обращения рассматривает сам прокурор?

- Количество обращений, перенаправленных на рассмотрение в другие ведомства, также увеличилось на 47% - до 71. Чаще граждане, столкнувшись с ситуацией нарушения законов, недостатками в работе государственных и муниципальных органов, конкретных должностных лиц, направляют обращение не им, а в органы прокуратуры, что свидетельствует о доверии нам. Но при осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют иные госорганы. Гражданин должен обращаться непосредственно в тот орган или к тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Прокуратурой же обращения рассматриваются, когда гражданину уполномоченным органом, организацией или должностным лицом ранее неоднократно либо очевидно необоснованно отказано в удовлетворении доводов заявителя, обращение содержит сведения о системных, грубых нарушениях законодательства, правонарушениях, затрагивающих права значительного числа граждан либо лиц, относящихся к социально незащищенным категориям населения, поступают многочисленные обращения на действие (бездействие) одного и того же должностного лица.

Список субъектов надзора довольно обширен. В него входят: федеральные органы исполнительной власти, Следственный комитет РФ, законодательные и исполнительные органы субъектов Федерации и многие другие, в том числе органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций. На прокуроров ложится большая нагрузка. Надзор за физическими лицами прокуратура не осуществляет. Поэтому по обращениям граждан о принятии мер к соседу, который не там поставил забор, или к супруге, которая не отдает имущество при расторжении брака, заявители получают ответы разъяснительного характера.

- Сроки рассмотрения обращения граждан – это важно?

- Конечно. Прокуроры обеспечивают своевременное рассмотрение обращений, фактов нарушения сроков у нас не имеется. Это достигнуто и благодаря использованию информационных систем, которые в ходе реализации Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры. В рамках одного из направлений обеспечено электронное взаимодействие органов прокуратуры всех уровней между собой, осуществляется эксплуатация автоматизированного информационного комплекса единой системы информационно-документационного обеспечения надзорного производства АИК «Надзор-WEB». Данный комплекс позволяет не только систематизировать данные о работе с обращениями и приеме граждан, но и получать более объективные и достоверные сведения о результатах рассмотрения конкретных обращений, соблюдении сроков их рассмотрения, в том числе вышестоящими прокурорами.

- И все-таки: с какими проблемами чаще всего население обращается?

- Наибольшее количество разрешенных обращений по вопросам нарушений в сфере жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, по вопросам охраны прав инвалидов, на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях органами дознания. Соответственно и наибольшее количество удовлетворенных обращений по этим же вопросам.

- Расскажите, пожалуйста, как и чем сотрудники прокуратуры смогли помочь на конкретных примерах?

- По восстановлению прав граждан за год выявлено 68 нарушений закона, внесено 20 представлений, в суд направлено шесть исковых заявлений, возбуждено два дела об административном правонарушении, отменено семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела органа дознания.

Например, обращение жительницы Артинского района о нарушении законодательства о страховых пенсиях. Женщине, в связи с достижением 50 лет, как матери ребенка-инвалида, досрочно назначена страховая пенсия по старости. В связи с достижением ребенка возраста 18 лет ей произведен перерасчет фиксированной выплаты, и она установлена в стандартном размере, без учета повышения за ребенка. В ходе проверки установлено, что ребенок учился очно по адаптированной программе профобучения, и заявительница имела право на повышенную фиксированную выплату к пенсии до окончания обучения. Однако это повышение было незаконно отменено. В адрес управляющей отделением ГУ СРО Фонда соцстрахования РФ было внесено представление об устранении нарушений, которое было рассмотрено, но право на установление повышения не усмотрено. В связи с чем в Артинский районный суд прокурором было направлено исковое заявление о признании факта нахождения ребенка-инвалида на иждивении. Исковое заявление рассмотрено, требования удовлетворены. В рамках исполнения решения суда произведен перерасчет пенсии с учетом иждивенца, размер которой составил 11 412,71 руб. Кроме того, выплачена доплата в размере 76 тысяч рублей.

Также по обращению пенсионерки о нарушении законодательства в сфере охраны труда в деятельности одного из сельхозпредприятий Артинского района проведена проверка. С женщиной произошел тяжелый несчастный случай во время выполнения дойки в здании молочно-товарной фермы. Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести женщине установлена тяжелая степень повреждения здоровья. Основной причиной несчастного случая определено необеспечение работников необходимым техническим и вспомогательным оборудованием, материалами, инструментом, помещением и другим, а именно способами фиксации животного во время ручного доения, что не исключило передвижения животного и последующего травмирования работника при ручном доении. Сопутствующей причиной несчастного случая определено непроведение обучения и проверки знаний охраны труда, выразившейся в допуске доярки без прохождения обучения требованиям охраны труда и проверки знания требований охраны труда. Вины работницы в произошедшем несчастном случае не установлено. В Артинский районный суд прокурором направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей в результате несчастного случая на производстве. Исковое заявление удовлетворено. Предприятием компенсация перечислена в полном объеме.

- С какими трудностями встречаются сотрудники прокуратуры при устранении нарушений?

- Основная трудность - это исполнение решений судов, требующих значительных финансовых затрат. Например, в 2022 году по обращениям многодетных семей по факту предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не оборудованных коммунальной и транспортной инфраструктурой, прокурор района обратился в суд с двумя административными исковыми заявлениями о возложении на администрацию Артинского городского округа обязанности устранить допущенные нарушения прав неопределенного круга лиц путем обеспечения подключения земельных участков, расположенных в пгт. Арти - микрорайон «Аэродром», «Симинчинская горка», предоставленных для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям как льготной категории граждан, к сетям инженерно-технического обеспечения (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение) и осуществления трассировки щебнем дорог к земельным участкам. Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На администрацию округа возложена обязанность в течение 12 месяцев устранить допущенные нарушения прав жителей.

В настоящее время решения суда не исполнены в полном объеме в связи с тем, что требуют выделения дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в размере более 1 млрд. рублей, а так как бюджет Артинского округа является дотационным, ежегодно выделяется недостаточное финансирование, например на 2024 год в бюджете запланировано около 6 млн. рублей, таким образом, большая часть земельных участков остается необеспеченной необходимой инфраструктурой, что создает препятствие к их использованию.

Аналогичная ситуация сложилась и с капитальным ремонтом автодороги по переулку Школьному в п. Арти, где проверка проведена также по обращению местного жителя. Решением суда еще в 2018 году удовлетворены в полном объеме требования прокурора, и на органы местного самоуправления возложена обязанность за счет средств бюджета округа произвести капремонт. В дальнейшем судом была предоставлена отсрочка, и только в 2023 году проведен частично ремонт на сумму более 27 млн. руб. и на 2024 г. запланировано на окончание ремонта дороги более 46 млн. рублей.

Исполнение всех решений судов по обращениям граждан находится на постоянном контроле прокурора района. Хотелось бы отметить, что обращения являются неоценимым источником информации о нарушениях законодательства. Эффективная правозащитная функция возможна только при надлежащей организации работы с обращениями, которые являются правовым основанием для проведения проверок, важным источником информации о состоянии законности, основной формой взаимодействия с населением.

В заключение хочу всех коллег и ветеранов прокуратуры поздравить с профессиональным праздником! Пожелать здоровья, личного благополучия, успехов во всех начинаниях!

- Спасибо за ответы!

Редакция газеты «Артинские вести», а также читатели тоже поздравляют работников прокуратуры с профессиональным праздником и желают всем успехов в их сложном труде!

Вопросы задавала

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Фото из архива Артинской прокуратуры


Обновлено ( 12.01.2024 10:42 )