Домики ждут гостей


«Солнечная пристань» - это где?

Конечно, на улице Солнечной в селе Пристань!

Все начиналось с 18 соток земли и трех лет раздумий

по поводу их использования


В праздничные и выходные дни многие любят путешествовать, чтобы увидеть что-то новое и красивое. В будничной суете мы порой не замечаем красоты вокруг нас. А ведь чтобы спала эта пелена, нужно просто посмотреть на все с другой стороны. Например, с помощью глэмпинга (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе).

22 декабря состоялось торжественное открытие глэмпинга «Солнечная пристань» (слово «пристань» в значении причала, места встречи) в с. Пристань. Отдых в любой сезон в домах A-frame на берегу реки Уфы с купанием в реке, пешими, лыжными, велосипедными прогулками по уральской лесостепи и горной тайге с посещением достопримечательностей поможет гостям Артинского района насладиться красотой района, а нам, местным, о ней не забывать.

Команда, которая стоит за созданием нового места отдыха, состоит из четырех человек: Анатолий Александрович Ляпустин, руководитель проекта, Галина Леонидовна Ляпустина, Ольга Анатольевна Ляпустина и Нелли Евгеньевна Богатырева, начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации нашего округа.

На открытии собрались важные гости - Ксения Игоревна Казакова, главный специалист Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, и Анатолий Геннадьевич Вотинов, глава Пристанинской сельской администрации, а также родственники и друзья хозяев.

Перерезав красную ленту, мы вместе прошли по благоустроенной территории и заглянули в домики. Каждая деталь создает уют: светильники и лампы, деревянная корпусная и мягкая мебель, небольшая кухня и обеденная зона, санузел – все для комфортного отдыха на природе!

Всего на территории располагается два дома в стиле A-frame, дом с баней на первом этаже и студией на втором с отдельным входом, беседка, детская площадка и хозяйственное помещение с инвентарем для активного отдыха, а сейчас еще и елка для праздничной атмосферы. Хозяева рассказали, что это была кропотливая работа, также некоторые деревянные конструкции выполняли артинские мастера.

Н.Е. Богатырева рассказала, как стала частью проекта:

- С инициативной группой А.А. Ляпустина я познакомилась в марте 2022 года. Участие в первом региональном конкурсе туристических проектов происходило в формате акселератора, обучающем проекте по «упаковке» туристических маршрутов, который группа победно завершила в декабре 2022 года.

В марте 2023 года инициативная группа обратилась в администрацию Артинского городского округа, и ей была оказана поддержка в получении гранта на развитие инфраструктуры туризма, реализацию общественных инициатив на создание модульных конструкций с привлечением средств инициатора, средств областного и федерального бюджетов.

А.А. Ляпустин, хозяин «Солнечной пристани», поделился идеей создания проекта:

- Моя жена родом из п. Арти. Сам я из Екатеринбурга, закончил физико-технический факультет Уральского политехнического института по специальности «Металлургия редких и рассеянных элементов в области атомной энергетики». Потом остался на кафедре, закончил аспирантуру, стал кандидатом химических наук, был преподавателем в Институте цветной металлургии. Позже стал депутатом Свердловского городского совета народных депутатов, совмещая с этим должность доцента, а в 1994 году стал предпринимателем.

Хотели начать бизнес тут, но не получалось. Позже купили 18 соток земли и года три думали, что с ними делать. В 2020 году заложили первые сваи и начали строительство этих домов.

В прошлом году приняли участие в конкурсе туристических проектов и туристических маршрутов Свердловской области «Уральские каникулы». Встречи с единомышленниками и спикерами, которые обучали создавать проект и видеть в нем слабые места, придали нам уверенности. Неожиданно для себя мы стали одними из пяти победителей конкурса. Мы получили ценный опыт!

Весной этого года был объявлен конкурс по развитию туризма, и мы заявились. Выиграли, попали в двадцатку тех, кто получил гранты. Гранты - по двум направлениям: развитие строительства глэмпингов, кемпингов и развитие инфраструктуры. Получилось так, что соотношение грантовой поддержки и семейного капитала – 50 на 50.

Большую поддержку нам оказали администрация Артинского городского округа и Пристанинская сельская администрация. Уже были гости из Нижних Серег и Михайловска, которые остались в восторге, артинские забронировали домики под Новый год. Мы вложились в проект всей душой и надеемся, что «Солнечная пристань» станет прекрасным местом, чтобы увидеть всю красоту уральской природы и ощутить чудесные моменты.

Удалось получить комментарий и директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмиры Наилевны Тукановой:

- Еще вчера наша область была одним из крупнейших центров делового туризма, а сегодня мы видим растущий спрос на небольшие, но яркие и самобытные малые города, дополняющие путешествия гостей области новыми впечатлениями и вызывающие желание остаться в регионе более чем на два-три дня. Благодаря нацпроекту «Туризм» путешественникам доступны новые комфортные условия отдыха в живописных местах нашего региона, например, в глэмпинге «Солнечная пристань» на берегу реки Уфы в п. Арти.

Комфортный отдых на природе со всеми условиями поможет увидеть родную красоту с новой стороны! Приезжайте!

 

Елизавета КРЮЧКОВА

Фото автора

Обновлено ( 12.01.2024 11:00 )