БЮДЖЕТ ОСВОЕН

На территории Куркинской администрации проживает 487 человек, в д. Мараканово - 12. Годовой бюджет - 1 969 170 руб. 60 копеек - освоен полностью. За 2023 год отремонтировано 87 метров дороги на кладбище, была начата протяжка профиля вокруг кладбища. Часть средств направлена на приобретение железа - 90 т.р. Для завершения огораживания забором от населения собрано - 150 т.р. Всего огорожено 876 погонных метров силами добровольцев - жителей с. Курки.

После проверки прокуратуры, по решению суда был отремонтирован водопровод на 100 м с заменой колодцев и задвижек. Отремонтированы 12 мусорных контейнеров. Силами инициативной группы жителей было очищено русло р. Курки.

Три раза в неделю ездит автобус «Арти-Курки». Кроме того, по будням ездит муниципальный автобус. Утром в 7-30, вечером в 17-00 от автовокзала п. Арти, за что односельчане благодарны. Освещение работает в штатном режиме. Чистка дорог в д. Мараканово и в с. Курки проводится по погоде.

 

ОТ СЕМИ ДО 70

Работа клуба (Куркинского филиала ЦКД и НТ) ведется согласно плану. Кружков всего десять. Руководят кружками С.С. Петрова, З.И. Яметова, А.А. Вашкевич. Возраст кружковцев самый разный - от 6-10 до 65-70 лет. Они целый год участвуют в различных мероприятиях, концертах перед жителями села. С детьми было проведено 87 мероприятий (1218 участников), в мероприятиях с молодежью - 721 участник, взрослым населением - 833 человека. Проведено 20 массовых мероприятий, семь гастрольных поездок. 16 – патриотической направленности.

Одним из главных направлений деятельности учреждения культуры является сохранение и распространение национальных традиций и обычаев уральских мари. В Куркинском СДК ведется большая работа по накоплению, обобщению, внедрению методических сценарных материалов по народным праздникам, обрядам, обычаям и подготовке к использованию ранее неиспользуемых этнокультурных технологий.

За 2023 год народный коллектив «Муро памаш» участвовал в фестивалях и конкурсах Международного и Всероссийского уровня в номинациях «Марийский ансамбль», «Вокал», «Национальный костюм». Результаты 12 выездов на конкурсы - четыре диплома «Гран-при», шесть - 1 степени и два - второй.

 

ТРОЕ – В ТЕХНИКУМАХ

За прошедший учебный год в Куркинской школе учились 37 человек, четверо выпускников получили аттестаты. Кадрами ОУ обеспечено. Качество образования по школе составило 39%. Выпускники продолжили обучение: А. Илькина - радиотехникум им. Попова, С. Иванов - Уральский политехнический техникум, М. Ковригина – Артинский агропромышленный техникум.

К учебному году был проведен ремонт: заменен пол в обеденном зале, четырех классах, библиотеке. В спортзале потолок обновлен профлистом. В 5-9 классах поменяли парты. В котельной сменили котел, приезжали монтажники из г. Кирова.

Николай КАПТИЕВ, внештатный

корреспондент


Обновлено ( 12.01.2024 11:14 )