Комплимент от "Золотого"

М. Лысова, С. Алексеева, А. Григорьева и В. Овчинникова


В конце прошлого года в г. Екатеринбурге состоялся областной фестиваль, посвященный Международному Дню повара и Дню народного единства, организаторами которого выступили Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и ГАПОУ СО «Техникум индустрии питания и услуг «Кулинар».

В рамках фестиваля прошли Региональный конкурс кулинаров по корпоративному питанию «Достойному труду - достойное качество питания» и городской фестиваль «Народное единство».

Праздник культур народов включал в себя конкурс национальных столов «Национальный калейдоскоп». Тематика конкурсных заданий – «Национальные кухни в современном исполнении». Участниками «Национального калейдоскопа» стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, студенты учреждений профессионального образования. Всего в конкурсе приняли участие 35 коллективов Свердловской области в трех возрастных категориях: с 12 лет, от 13 и до 17 лет, старше 18 лет. Были представлены блюда татарской, русской, белорусской, киргизской, таджикской, еврейской, мексиканской, французской, азербайджанской, армянской, якутской, грузинской, старорусской кухонь. Все столы были оформлены в национальном стиле.

Работы оценивались по номинациям: «Оригинальное блюдо национальной кухни», «Национальный декор стола», «Креативное представление национального стола».

Артинский агропромышленный техникум представляли студентки 48 группы «Повар, кондитер» Снежана Алексеева и Анастасия Григорьева в сопровождении преподавателя Вероники Анатольевны Овчинниковой и меня как мастера производственного обучения.

На конкурсе мы представляли русскую кухню. На нашем столе были приготовлены: каравай, шпигованная лосятина, фаршированная щука, фаршированная кура, жаркое, запеченное в тыкве, ватрушки с картофелем, пирожки, тыквенный сок, квас с изюмом, маринованная капуста с клюквой и различные уральские разносолы. Для оформления стола использовались глиняная и деревянная посуда, а также экспонаты музея Артинского агропромышленного техникума, свежие овощи.

Между презентациями столов площадка «Национального калейдоскопа» превратилась в настоящий праздник, участникам и гостям которого был представлен творческий концерт «Народные россыпи». Ждем решения экспертов… и ура! Мы – «золотые» призеры! Первое место в номинации «Национальный декор стола» наше! После подведения итогов победители были награждены дипломами.

Кроме того, наша команда получила комплимент от шеф-повара Георгия Матвеева («Золотой»), победителя пятого сезона шоу «Адская кухня» в 2021 году на телеканале «Пятница».

Спасибо всем коллегам, студентам 18 и 48 групп за помощь в организации конкурса!

М. ЛЫСОВА, мастер производственного обучения Артинского агропромышленного техникума

 

Обновлено ( 19.01.2024 11:15 )