Выиграй Грант от Президента!

Жителей Свердловской области приглашают к участию в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Цель конкурса – поддержать творческие проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Принять участие в нем могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели со всей России.

Успевайте подать заявку до 20 февраля. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте: https://clck.ru/37cqEj



СВЯТОЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Святки, или как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели до самого Крещения. Вот и в нашем детском саду 16 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Е.В. Лаврова, старший воспитатель А.А. Охрименко, воспитатели И.В. Бурова, В.С. Митькина. Воспитанники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Они исполняли колядные песни, заклички, играли в народные игры. В нарядных костюмах, с песнями и закличками ряженые обошли весь детсад. Хозяева были щедры, угощали гостей сладостями. У всех участников колядок остались незабываемые впечатления о проведенном празднике!

Детский сад «Березка», п. Арти



«АЗБУКЕ» - 450 ЛЕТ, ИЛИ КУДА ДЕЛАСЬ БУКВА «ЯТЬ»?

«Разговоры о важном» прошли во всех школах страны 9 января, и посвящены они были 450-летию «Азбуки» Ивана Федорова. Дети услышали о том, когда и как появились в нашей стране первая «Азбука» и первая печатная книга, как изменялся алфавит. Учащиеся сравнили алфавит разных времен, получили представление о том, какую роль сыграл Петр I в развитии азбуки. После просмотра познавательных видеороликов дети узнали, для чего нужна была буква «Ъ», и почему она была отменена, об Иване Федорове, о его жизни, о роли в книгопечатании, о новых правилах в написании слов и предложений.

Также девочки и мальчики поучаствовали в игре «Верю - не верю», ребята 9А класса попробовали окунуться в те времена и с помощью деревянных палочек написать слова на бересте. Оказалось, что написание на бересте даже своего имени и фамилии - дело непростое. Урок прошел интересно и познавательно.

Медиацентр МАОУ АГО «АСОШ №1»

 

 

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПОБЕДЫ – ЭТО ПО-НАШЕМУ!

Насыщенные праздничные выходные выдались у подросткового клуба «Красногорец»! 3 января - турнир по мини-футболу среди юношей 2013-2014 г.р., п. Верхние Серги - 1 место. 4 января - турнир по мини-футболу в зале на приз ФК «Жасмин». В возрастной группе юношей 2014-2015 г.р. - 2 место. 5 января - Новогодний турнир по мини-футболу среди юношей, спорткомплекс «Старт» - 3 место. 6 января турнир по мини-футболу в зале среди юношей 2014-2015 г.р., спорткомплекс «Олимп», - 1 место. 8 января - турнир по мини-футболу в зале на приз подросткового клуба «Красногорец».

Молодежные объединения АГО

 

 

АКЦИЯ «ПОСЫЛКА СОЛДАТУ»

В нашем детсаду прошла благотворительная акция «Посылка солдату». В ней приняли участие воспитанники, родители и сотрудники садика. Хотим выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся и оказал содействие в сборе посылки солдатам, находящимся на СВО. Пусть наши защитники, которые находятся далеко от дома и выполняют сейчас очень важную и непростую задачу, получив посылки, знают, что ими гордятся и ждут их возвращения домой. Вместе – мы сила! Значит, будет мир!

Детский сад «Березка», п. Арти

 

 

РЕМОНТУ – БЫТЬ!

Губернатор Евгений Куйвашев выделил 95 миллионов рублей на ремонт сельских домов культуры в 20 муниципалитетах Свердловской области в 2024 году. Ранее Президент России поручил обеспечить увеличение объемов финансирования строительства, реконструкции и капремонта сельских ДК. Так, почти 16,4 млн. рублей выделено на ремонт Пристанинского сельского дома культуры.

Пристанинский СДК МБУ «ЦКД и НТ АГО»

 

 

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БУМАГИ

В арт-студии «Хочу творить» (рук. Наиля Ховрина) нашего ДК реализуется проект «Вторая жизнь бумаги», который помогает детям узнать о важности экологии и дает им возможность самим создавать бумагу из вторсырья. Дети сначала собирают макулатуру, а затем превращают ее в новую бумагу. Старую они рвут на мелкие кусочки, замачивают горячей водой, потом размельчают массу блендером, добавляя крахмал и воду, затем процеживают полученную массу через сетку. Когда листы просыхают, их можно использовать для работы. Затем дети приступают к самому интересному - рисованию на бумаге, сделанной своими руками. В ход идут любые фломастеры, цветные ручки. И получаются уникальные рисунки, надписи или открытки.

Артинский районный дом культур


Обновлено ( 25.01.2024 13:49 )