ОТ «А» ДО… «А»

С 23 января по 6 марта в нашем округе будут проходить отчетные конференции в сельских территориях. Первой 23 января отчиталась Р.Н. Габдулхакова, глава Азигуловской администрации. Завершит отчеты С.В. Томилов, Артинская администрация.

Расиля Нуримановна подробно рассказала об исполнении бюджета 2023 года, о достижениях территории, о людях. Выразила благодарность тем, кто сегодня оказывает помощь участникам СВО. Обозначила проблемные вопросы. В первую очередь это выделение делянок для заготовки топливной и деловой древесины. Все разрешенные в рубку близлежащие леса уже вырублены, и Красноуфимское лесничество отводит участки за 30-40 км от села. В ходе конференции было принято решение написать коллективное обращение в адрес Департамента лесного хозяйства Свердловской области о сложившейся ситуации и необходимости проведения лесоустройства. Средства на ремонт дороги в д. Журавли запланированы на 2024 год. Территория не входит в программу догазификации, так как газопровода рядом нет, а проводить его в отсутствие сельхозпредприятия как основного потребителя нецелесообразно. Жители оценили работу своей администрации удовлетворительно.

ПРИВЕТ ИЗ ЗОНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ

24 января на сходе в с. Барабе и.о. главы Н.А. Омелькова проинформировала собравшихся о социально-экономическом развитии территории. Основные средства были направлены на содержание и ремонт дорог, модернизировано 12 точек уличного освещения. Выполнены реконструкция кровли и капитальный ремонт школы. Сейчас дети занимаются в современных светлых классах. Надежда Анатольевна передала всем привет от главы территории В.А. Шевченко, исполняющего воинский долг в зоне СВО. Даже там Владимир Анатольевич продолжает беспокоиться о жителях своей территории, контролирует решение сложных вопросов, среди которых тоже выделение деловой и топливной древесины. Что касается догазификации – очень мало заявлений на нее, хотя газопровод в Барабе есть.

КОГДА ИНИЦИАТИВА… НЕНАКАЗУЕМА

26 января в Курках глава территории Ю.И. Борисов отчитался о работе за год. Бюджет – почти два миллиона рублей – освоен. Средства ушли в том числе на ремонт дороги на кладбище, ремонт водопровода, мусорных контейнеров. О состоянии дел в сфере культуры и образования доложили С.С. Петрова и Р.И. Прохорова. В числе вопросов – продолжение ремонта дороги (сделано только 87 метров) и строительство детской площадки в рамках проекта инициативного бюджетирования. В прошлом году году инициативной группы не нашлось.

ДЛЯ НАС ПОЕТ И ТАНЦУЕТ «АГИДЕЛЬ»

По информации Управления культуры, 28 января делегация педагогов и работников культуры нашего округа приняла участие в Форуме актива татарских общественных объединений, организованном Представительством Республики Татарстан в Свердловской области в областном Дворце народного творчества г. Екатеринбурга. На форуме были представлены мастера искусств и государственный ансамбль песни и танца «Агидель» Республики Татарстан.

Елена ПРОКОФЬЕВА

Обновлено ( 02.02.2024 09:39 )