Дмитрий Басманов и Радион Файзуллин с новой миссией


Миссия выполнима, или Как второй по счету

УАЗ Победы добрался до наших

Запах спецоперации - он особенный, его ни с чем не перепутать!

 

Еще в годы Великой Отечественной войны ходила присказка: «Крепость тыла – для фашистов могила!» И сейчас как актуальна эта фраза! Чем дружнее мы здесь, чем больше оказываем помощи – любой: моральной, материальной, физической, - тем легче там, за ленточкой, нашим парням – сыновьям, мужьям, отцам…

Вот уже во второй раз с миссией «УАЗ Победы» за ленту съездили артинские парни – Радион Файзуллин и Дмитрий Басманов. Разговор о том, как прошла поездка, как живут там наши земляки и что такое СВО глазами гражданского человека я веду сегодня с Радионом.

- Расскажи о вашей поездке. Это уже вторая миссия «УАЗ Победы». На этот раз в путь отправился ты сам. Как дорога?

- Да, Вера, это уже наша вторая гуманитарная миссия «УАЗ Победы», на этот раз я отправился туда сам в качестве резервного водителя и корреспондента! Мы выехали примерно в 14-30 и уже ближе к ночи проезжали Уфу. До Уфы дорога была хорошая, но после нее - это надо было видеть: заснеженная трасса буквально встала! Дороги перекрыли ГИБДД! Сотни фур стояли, кто как, легковушки буксовали, в общем, творился полный хаос! И так - до Самары... Мы ехали то по встречке, то по каким-то сугробам на обочине и постоянно на полном приводе. Я не знаю, как мы добрались до Самары, так как дороги по факту не было, она была заметена...

Основное время за рулем находился мой напарник Дмитрий, я лишь временами подменял его, чтобы он хоть как-то подремал на пассажирском месте. Останавливались только на заправках и в придорожных кафе перекусить, можно сказать, шли без остановок почти двое суток! По пути случались мелкие поломки, мы оперативно их устраняли и ехали дальше! И только на границе с ДНР, обессилевшие и уставшие, мы позволили себе припарковаться и вздремнуть пару часиков...

- Вы провели за лентой двое суток. Вам, гражданским, было страшно? Какие ощущения от всего происходящего там?

- Да, действительно, на крайнем пункте мы провели с парнями двое суток! Было ли страшно? Наверное, нет! Да, и там, где я родился (авт. – Радион родился в Средней Азии), войну видел еще детскими глазами, может, это повлияло... Страшно не было точно, но было больно видеть картину происходящего: разрушенные здания, печаль в глазах наших парней и постоянный грохот от снарядов, веселого точно мало... Ощущение, что ты попал в другой мир, в другое измерение, что ты в каком-то грустном кино, что это какой-то нехороший сон... Запах СВО - он особенный, его ни с чем не перепутать!

- Спрошу по-простому: к кому из земляков заезжали в гости? Видели их быт? Мне, как жене военнослужащего, интересно, как они там живут. Мой муж, когда выходит на связь, немногословен. Он всегда говорит: «Все хорошо». Расскажи о жизни военных глазами гражданского человека.

- На этот раз у нас стояла задача заехать сразу в три пункта на авдеевском направлении. Первая встреча произошла с Юрием Карауловым! С ним мы пересеклись на дороге в условленном месте, он приехал со своим сослуживцем на военной технике. Ребята, его друзья, оформили ему именную посылку, и мы успешно ему передали ее! Постояли, пообщались, сделали совместное фото, обнялись, и через часик мы уже ехали за ними. Они нас сопроводили до развилки в направлении, где нас уже ожидал Николай Сыропятов. Где-то через час-полтора мы встретились с Николаем и его сослуживцами, их было трое! Коля был очень счастлив нас видеть! Даже немного подурачились на дороге. Коля на радостях аж сделал приветственный залп в воздух с автомата, ну, это же Коля.

После перегрузили гуманитарку в их УАЗик и передали Николаю личные посылки! Он был особенно счастлив, когда я из своего рюкзака неожиданно достал маленький подарок и вручил ему лично в руки, как меня и просили!

Далее стояла задача доехать до Александра Андреева, но там возникли некоторые сложности. Перед нашим приездом в Донецк прилетело две ракеты, пострадало много людей, и в этой связи усилили блокпосты и ввели особый режим! Саша написал, что нужно ждать, так как в Донецк нас не пропустят! До 16-00 въезд только для военных! Мы коротали время на трассе перед самим Донецком. После 16-00 заехали в город. Многочисленные блок-посты, серьезные парни в полной боевой экипировке, везде военная техника, там совсем другой мир... Александр встретил нас в условленном месте со своими парнями, на очень грозной машине, которая называется ВПК! Это огромный бронированный автомобиль, высокий и мощный! И наш УАЗ Победы в сопровождении серьезной техники отправился в расположение военных! Когда мы прибыли на место, они нас радостно встретили! Улыбались, шутили и обнимались! Если говорить про быт ребят, то на СВО как на СВО.... Кто-то располагается в блиндажах, кто-то в более-менее уцелевших зданиях, мы лично ночевали в подвале, который парни оборудовали для себя! Там же они и готовят, и отдыхают после боевых заданий! Понятно, что это не пяти-звездочный отель, но тут нужно понимать, что на СВО в принципе суровые парни, и комфорт для них - не самое важное! Хлюпиков там нет!

- Ты ездил к ребятам, которых знаешь и с которыми наверняка общался, когда они были здесь, на гражданке. Там они такие же? Или другие? СВО поменяла их?

- Всех наших парней я знал еще до СВО и увидел их уже в другом образе! Там они, конечно, другие, там все становятся другими! У них другие глаза, у них руки грубее, у них меняется интонация, там все парни становятся сильнее!

- Миссия «УАЗ Победы» будет продолжаться? Расскажи о планах.

- Наша миссия на этом, конечно, не завершена! Мы с нашей командой намерены двигаться и дальше! Ведь там наши парни, они нуждаются всегда! Мы - их тыл! И мы не имеем права сидеть сложа руки! Спецоперация - это то, где все должны быть задействованы, каждый должен внести свой вклад в общее дело, только так мы придем к Победе!

Планы у нас есть, хочется приобрести свой полноприводный автомобиль, на котором мы будем ездить по всем фронтовым направлениям и доставлять гуманитарную помощь непосредственно в руки нашим бойцам! Мы будем работать в этом направлении, и я уверен, что к нам еще присоединятся люди, готовые поддержать нашу идею! Вместе - мы сила, и только вместе мы придем к победе!

Мы благодарим всех неравнодушных людей, кто помогал и продолжает помогать нашим парням на СВО! Низкий вам поклон, дорогие друзья!

И мне, как организатору движения «УАЗ Победы» будет очень приятно видеть новых людей в нашей, пока еще небольшой компании единомышленников! Всем спасибо и низкий поклон!

Вера ОВЧИННИКОВА

Обновлено ( 09.02.2024 10:50 )