Выход один - объединиться


23 января в Артинской детской библиотеке прошло очень трогательное и грустное, даже печальное мероприятие, но необходимое и нужное. Здесь специалисты КЦСОН Артинского района, сотрудники библиотеки ожидали родственников наших земляков, погибших во время спецоперации. Придут или не придут? Многие отвечали неопределенно: сами не знали, смогут ли прийти, хватит ли на это у них сил. Но к 13 часам стали подходить родители. Их встречали очень радушно, столы уже были накрыты для чаепития.

Первой взяла слово Г.А. Юрченко, координатор Фонда «Защитники Отечества». Фонд создан летом 2023 года, его задачи – оказывать психологическую, медицинскую, консультативную помощь, а также помощь в трудоустройстве ветеранов спецоперации. Галина Александровна объяснила, что цель мероприятия - создать сообщество матерей, чьи сыновья погибли во время СВО. Это нужно, необходимо им. Они могут оказывать друг другу поддержку, психологическую и юридическую помощь, а также защищать друг друга от мошенников, от недругов, принимать активное участие в жизни района.

Е.В. Голых, куратор клубного движения «Радуга» КЦСОН, рассказала, что в районе работают 24 клуба по интересам для пожилых граждан, они являются активными центрами для населения. О деятельности клубов информирует районная газета. Все активно влились в движение «Своих не бросаем». И сегодня родители тоже могут создать свое сообщество, ведь они - источник силы, источник любви и терпения. «Давайте объединимся в сообщество», – пригласила родителей Елена Владимировна и предложила название: «Сила матерей».

На собрание был приглашен иерей Антоний Мингалев, настоятель храма Илии Пророка, в его выступлении главной нитью прошел призыв верить в Бога. «Время тяжелое. То, что происходит сейчас, мы должны переносить стойко. Защита Родины – это обязанность каждого человека. Пусть сила Божия будет матерям в помощь. Мы потеряли своих близких, но небо их приобрело. Есть специальные молитвы за погибших, и мы молимся за них – за всех, не только за христиан, но и за бойцов других вероисповеданий. Каждую пятницу или в субботу - молебен за всех воинов. Молитва матери может поднять со дна морского». Батюшка подарил иконки каждому присутствующему на собрании.

Но вот мое повествование подходит к самому трудному вопросу. Я познакомилась с каждой матерью, с каждым родственником. Плакали вместе, выражала слова сочувствия, жала руки, гладила по плечам… (Там, где не названы фамилии и имена - это по просьбе матерей).

Надежда Викторовна Мишкина приехала из Курков. Ее сын Алексей погиб 17 декабря 2022 года, захоронен 17 января 2023 года на Куркинском кладбище, рядом с могилой отца и сестры. За два года Надежда Викторовна потеряла троих родных людей, сейчас живет одна. Но у нее есть еще дети: дочка учится в Красноуфимском педколледже, сын работает в Екатеринбурге, приезжает домой на выходные, и старшая дочка живет самостоятельно в Артях. Все они помнят и любят своего погибшего брата и гордятся им, поддерживают друг друга и свою маму.

Ольга Владимировна Хритоненкова живет в Артях. Ее сын Максим Русинов погиб, как ей сообщили, 11 декабря 2023 года, и на тот день, когда проходило собрание, он еще не был вынесен (вывезен) с поля боя. Когда вывезут, Ольгу Владимировну пригласят на экспертизу ДНК. Мать вспоминает, что сын был спортивным парнем, активным, добрым и весельчаком. За время службы получил ранение, награжден несколькими медалями. Ольге Владимировне предстоят очень тяжелые дни, это прохождение экспертиз и похороны, и дай Бог ей все это выдержать.

Вера Геннадьевна Любаева плакала во время всего собрания, не могла сдержать слез, она потеряла единственного сына Михаила, он воевал в войсках «Вагнер». «Сердце не может успокоиться уже год», - говорит Вера Геннадьевна. У сына осталась дочка Лиза, нынче пойдет в школу.

Любовь Петровна Алиева живет в Симинчах. Сын Даниил погиб 24 июля 2023 года, похоронен на бардымском кладбище, срочник, контрактник, служил в танковых войсках, призывался 27 июня 2022 года. Вместе с Любовью Петровной на собрание приехали две ее дочери – Светлана и Елена, они приехали из Екатеринбурга и Тюмени специально, чтоб провести поминки - полгода со дня гибели бойца. С Еленой приехал ее друг Павел и тоже пришел на собрание. У Любови Петровны осталось пятеро детей. Кроме названных дочек, еще сын в Багышково, дочери в Нижнем Бардыме и в Симинчах.

Валентина Владимировна – жительница п. Арти. Она похоронила сына – бойца «Вагнер», который погиб 26 апреля 2023 года. Сын вывозил на эвакуаторе раненых бойцов с поля боя, выносил их на руках, погиб за четыре дня до демобилизации. Валентина Владимировна воспитывает приемных детей, сейчас у нее трое, и пятерых она уже выпустила в самостоятельную жизнь.

Вера Ивановна и Валентин Иванович Яндолины. Сын Виталий Яндолин погиб 23 мая 2022 года, служил в военной разведке, похоронен в д. Афонасково. Вера Ивановна высказала слова благодарности организаторам встречи: «Очень хорошо, что нас собрали, что предложили создать общество матерей. Мы будем поддерживать друг друга, делиться новой информацией, обсуждать новые законы, затрагивающие льготы участников СВО».

Итак, сообщество матерей погибших воинов во время СВО, создано. Оно получило красивое и патриотичное название «Сила матерей». В.И. Яндолина выбрана его руководителем. Все мероприятие проходило за чашкой чая, в очень теплой обстановке, все, кто пришел на собрание, сфотографировались с батюшкой. Но еще библиотекари приготовили очень интересную информацию, посвященную 90-летию Свердловской области, и предложили ее гостям. И.Б. Обыхвост и Ю.В. Шутова очень интересно рассказали об истории, о достижениях нашей области, показали множество слайдов. Сообщество будет собираться в библиотеке под патронажем Г.А. Юрченко, и организаторы приглашали всех приходить почаще, здесь им очень рады.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА


Обновлено ( 09.02.2024 11:19 )