Роман Иванович и Лилия Валерьевна Андрияновы



Дом культуры им. Королева – для меня означает «детство»: все новогодние елки и летние площадки проходили в его стенах. Помню, что на втором этаже была комната с кроватями, а первые кабинеты были запретными для ребят, актовый зал иногда превращался в полосу препятствий или лабиринт. Сейчас там все по-другому, многого давно нет, но частичка заводского клуба остается в каждом, кто там бывал, как гость, и кто там работал. Он остается хранителем детства, прошлого и вообще истории. Старшее поколение артинцев помнит, что это был первый и многие годы единственный «очаг» культуры в поселке.

РАБОТУ ДОМА НЕ ОБСУЖДАЕМ – ПОТОМУ И ЖИВЕМ ДРУЖНО

Заводской клуб был началом жизненного пути и для супругов Андрияновых - Романа Ивановича и Лилии Валерьевны, в настоящее время заведующих Пантелейковским и Староартинским сельскими клубами соответственно.

- Петь я любила с детства, но на кружки не ходила, - рассказывает Лилия Валерьевна. – немного легкой атлетикой занималась в родной школе №2. Одноклассники узнали, что пою, только на выпускном вечере.

- В детстве планировали связать свою жизнь с пением или сферой культуры?

- Сфера культуры сама меня нашла (от авт. - улыбается). Мама работала художником-оформителем в ДК им. Королева, куда и я пришла мастером декоративно-прикладного искусства, но назначили меня так же художником-оформителем. Вместе с Валентиной Ивановной Мангилевой пели на мероприятиях и занимались с ребятами.

- Вы прошли путь от работника до руководителя. Как так получилось?

- После сокращения кадров в 2011 году нам предложили полставки в Пантелейково и Старых Артях. Выбрав последнюю территорию, стала художественным руководителем, а с 2022 года заведующей. Включая меня, коллектив три человека: Зоя Никитична Ватлина занимается театральными коллективами, Марина Александровна Чугина - художественный руководитель. В сфере культуры я с 2000 года.

- Сейчас сложно заинтересовать молодежь?

- Да, молодежь сложно чем-то удивить, но школьники ходят. Мы плотно сотрудничаем со школой, проводим для них различные программы, викторины, квесты и т.д. Дети с удовольствием принимают участие в мероприятиях ДК: поют песни, рисуют, танцуют, за что спасибо их руководителю – Наталье Викторовне Пановой и педагогическому коллективу школы в лице директора Любови Григорьевны Бузмаковой. Хочется отдельно поблагодарить СПК «Искра» в лице председателя Леонида Ивановича Бузмакова за помощь и поддержку в проведении различных массовых мероприятий.

С «МУРОАРШАШ» Я ХОТЬ В РАЗВЕДКУ, ХОТЬ В АТАКУ – ГОВОРИТ

«СОЛДАТ КУЛЬТУРЫ» РОМАН ИВАНОВИЧ

- Я родился в музыкальной семье, деваться некуда было, – улыбается Роман Иванович. – В музыкальную школу не ходил, но смог сам научиться играть на гармошке, гитаре и других инструментах. В девятом классе играл на барабанах во взрослой группе Павла Конева. В те же годы организовал свою музыкальную группу. Музыка всегда была со мной, даже в армии я служил в оркестре, играл на трубе. Повезло поиграть на праздничных парадах. После армии с Алексеем Озорниным создали группу «Артист». Концерты, гастроли, знакомства, много всевозможной музыки… Спустя время начал погружаться в студийную запись, написание аранжировок и авторской музыки. В 2011 году заводской ДК закрывается, и я устраиваюсь заведующим в Пантелейковский сельский клуб и не пожалел. Прекрасные люди и музыка – что еще нужно, чтобы с удовольствием идти на работу? Нужно заниматься тем, к чему лежит душа, что умеешь делать хорошо. Со студией народной песни «МуроАршаш» мы записали четыре альбома, большое им спасибо! С ними хоть в разведку, хоть в атаку. В 2016 году нам с Михаилом Анатольевичем Заводовым посчастливилось выиграть конкурс на лучший гимн района: его стихи и моя музыка. Сегодня, помимо основной работы, занимаюсь авторскими аранжировками, изредка выступаю в качестве клавишника с красноуфимской группой «Парк Культуры», сотрудничаю с вокалистами Йошкар-Олы, Башкортостана и Свердловской области и конечно же, помогаю своим землякам в реализации их творческих песенных проектов. В следующем году сорок лет как принадлежу культуре (от авт. - смеется).

- Расскажите о семейном быте.

- Работу дома не обсуждаем, наверное, поэтому и живем дружно (от авт. - улыбаются). Наша любовь к музыке передалась детям и внукам.

- Можете дать оценку культурной жизни в районе?

- Нам повезло, - начала заведующая Староартинским домом культуры. – Руководство всегда готово выслушать и помочь, а поддержка между всеми филиалами Центра культуры, досуга и народного творчества округа – часть большой дружбы территорий.

- Пожелания коллегам в профессиональный праздник.

- Хорошего и благодарного зрителя, здоровья и сил - начала Лилия Валерьевна, а Роман Иванович продолжает, – Чтобы нравилось заниматься любимым делом.

P.S. При погружении в воспоминания о мероприятиях в ДК им. Королева встреча приобрела немного другой поворот, и иногда вопросы задавали мне.

- Помню, что нам всем хотелось побывать под потолком актового зала и узнать, чья рука кидала бумажки или пускала мыльные пузыри. Порой это было волшебно, а иногда страшно. Как туда можно было забраться?!

- Это был я, - смеясь, признается Роман Иванович, - неудобно, но ваши детские удивленные лица и завороженные глаза стоили того.

Елизавета КРЮЧКОВА


 

Обновлено ( 22.03.2024 10:30 )