ПОДРОСТКИ – ДЛЯ СОЛДАТ!

12 марта прошел мастер-класс «Сухой армейский душ». В нем приняли участие ребята из волонтерского отряда «Импульс». Совместными усилиями было сделано 500 гигиенических наборов, которые будут отправлены в зону СВО.

Артинская детская библиотека

 

РАВНЕНИЕ НА ДОСТОЙНОГО

15 марта ОУ №1 прошла уникальная встреча с Героем РФ А.С. Копыркиным.

Анатолий Степанович - выпускник нашей школы 1971 года, летчик с большой буквы с интересной и богатой судьбой. Вместе с председателем Совета ветеранов А.М. Печерских, директором Т.С. Власовой гость ознакомился с экспозициями школьного музея под руководством Л.И. Колотовой.

В Центре детских инициатив Герою рассказали о современных детских и молодежных активностях ребят школы и района. Анатолий Степанович проявил искренний, неподдельный интерес к тому, чем сегодня живет школа, и начал свое выступление о Родине и ответственности каждого за ее безопасность и развитие. Какие качества современной молодежи нужны сейчас? Ответственность, умение учиться, уважение к семье и к другим нашим национальным ценностям. Он поблагодарил пятиклассников за песню «Я внук того солдата!» и пожелал всем, чтобы никакие жизненные ситуации не смогли «переформатировать» наше мировоззрение, как это происходит в некоторых республиках бывшего Советского Союза. На вопрос о причине выбора профессии ответил: «А другого выбора не было!» В СССР все восхищались полетами в космос, поэтому мечта многих была связана с небом. Пригодились все знания, полученные в школе, желание учиться, сила воли, поддержка любимой семьи, и ответственность перед семьей, мамой и Родиной.

Для всех откровением стали слова гостя о том, что он считает современную молодежь интеллектуальной и способной на многое, и он не читает морали своим внукам, но не терпит предательства семьи, дружбы и Родины. Педагоги увидели родственную душу, человека, умеющего не только управлять огромным самолетом, но и мастерски владеть аудиторией. Причем за два часа общения дети и взрослые узнали много интересного о развитии авиации, о хороших людях на жизненном пути, о любимой семье и деревне Березовке, о том, как тренируют летчиков и десантников в других странах и в России, и при этом в голосе звучала гордость за мастерство русских людей!

На главный вопрос о том, кто такой герой (о подвиге А.С. Копыркина снят фильм), Анатолий Степанович ответил очень просто и кратко: героем себя чувствуешь пять минут, когда тебе вручают золотую Звезду Героя, а потом надо просто уметь жить достойным человеком!

В ответ хор почти из ста человек детей и учителей исполнил песню в подарок ветеранам, посвященную солдатам и специальной военной операции «А значит, нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»

И не только песня стала завершением встречи. Всем ребятам хотелось фотографию на память, а юнармейцы, особенно знаменная группа, педагоги просто пожали руку, в знак уважения и благодарности достойному человеку, Почетному гражданину Артинского городского округа.

Артинская школа №1

 КРЫМ – НАШ!

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией. Уже прошло десять лет после проведения референдума, на котором жители Крыма проголосовали за возвращение в состав Российской Федерации, подписан договор, республика Крым и г. Севастополь стали субъектами России. Крымский полуостров вновь стал российским! В 6-7-х классах школы прошли исторические часы «Воссоединение Крыма и России». Мы узнали, какие государства существовали на полуострове, какие войны велись за Крым, какие события способствовали развитию и процветанию региона. Вспомнили достопримечательности полуострова. Ребята поделились воспоминаниями об отдыхе в Крыму. Активисты и спортсмены рассказали классам о своей смене в «Артеке». Мы решили устроить выставку рисунков с видами Крыма.

РДДМ АСОШ №1

 

МАСЛЕНИЦУ ПРАЗДНОВАЛИ, БЛИНАМИ УГОЩАЛИ!

Масленица — один из самых известных старинных народных праздников. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну. Активисты Движения Первых вместе с одноклассниками и педагогами отмечают Масленицу веселыми играми и забавами. Для ребят проводят познавательные и развлекательные мероприятия, где они узнают историю и традиции праздника! Игры играми, а как же блины?! Студенты Артинского агропромышленного техникума совместно с советником директора К.В. Сибикиной, мастером производственного обучения С.А. Щаповой и библиотекарем Т.А. Жуковой организовали акцию «Веселая масленица». Ребята напекли множество блинов и угощали всех желающих этим лакомством.

Движение Первых АГО

 

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ РОСПИСЬ

В преддверии празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в нашей школе прошел мастер-класс «Севастопольская роспись». Его провела Ю.М. Свяжина, учитель ИЗО. На занятии ребята создали открытки с изображением Крымского полуострова в технике «Севастопольская роспись». Работы получились яркие и интересные!

Артинская СОШ №6