Малая родина - большая любовь


6 марта в РДК состоялась отчетная конференция Артинской поселковой администрации, которую провел ее глава С.В. Томилов. В ней приняли участие 173 человека - представители администрации округа во главе с А.А. Константиновым, депутаты Думы, сотрудники ОМВД, председатели уличных комитетов, руководители и представители трудовых коллективов, организаций поселка и все неравнодушные жители, в качестве гостя - депутат Заксобрания области А.Ф. Абзалов.

Сергей Владимирович Томилов начинает доклад, сопровождающийся видеопрезентацией:

- На территории поселка проживает 11572 человека, родились 102 артинца, умерло – 148. Бюджет составил 111557145 рублей (освоен на 97,5%) и был направлен на ремонт и содержание дорог, оплату электроэнергии, техническое обслуживание уличного освещения, санитарную уборку, содержание кладбища, мероприятия по благоустройству и другие вопросы местного значения. По летнему и зимнему содержанию дорог заключены муниципальные контракты с ООО «Артидорсервис», ЗАО «Артинская ПМК-17».

В 2023 году отремонтированы автодороги по ул. Шутова, по переулку от ул. Р. Молодежи, 93 до Ленина, 88 с устройством тротуара. Начаты работы по ремонту Школьного переулка, завершение их запланировано в 2024. С помощью депутатских средств отремонтирован переулок от ул. Геофизической до водонапорной башни, участки ул. Заводской, К. Маркса, Королева, Черепанова, по Карзинскому переулку, а также пешеходные мосты, заменено освещение.

Сергей Владимирович призвал граждан активнее участвовать в проекте догазификации, которая предполагает подведение газа до границ земельного участка без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента. И рассказал, что на текущий год запланированы устройство противопожарных емкостей, тротуаров, ремонт дорог, отлов безнадзорных собак.

После отчета были награждены благодарственными письмами за сотрудничество и активное участие в жизни поселка председатели уличных комитетов Е.А. Панова, Л.И. Кошкина и Н.В. Печерских. Слова признательности были сказаны жителям, которые оказывают благотворительную и гуманитарную помощь участникам СВО Е.В. Полежаеву, Р.Р. Файзуллину, А.А. Власову, С.А. Хрущеву, М.В. Кошкину, Д.К. Басманову, Н.А. Федосееву и ОМВД «Артинский».

Подполковник полиции Ф.Г. Овчинников рассказал об основных способах обмана и оценил ситуацию с мошенничеством как критическую:

- За прошлый год жителей нашего района обманули на семь миллионов рублей, большинство денежных средств уходит в недружественную страну. За два месяца текущего года в цепкие лапы мошенников попались уже 11 жителей, которым нанесен ущерб в три миллиона.

- Федор Геннадьевич, подскажите, а когда деньги на лечение детей собирают и транслируют по федеральным каналам, это не относится к мошенничеству? – интересуется местный житель.

- То, что транслируется по федеральным каналам, проходит проверку, скорее всего, это достоверная информация, - был ответ. Также людей волнует отсутствие дорожных знаков у детсада «Капелька», просили разобраться в этом ответственных лиц.

На этапе прений звучали вопросы и рекомендации для администрации поселка, среди них - отсутствие елки и горок для детей, выгул коров в общественных местах, плохая слышимость репродукторов, извещающих об экстренных переменах погоды. Данные ситуации было предложено исправить.

На этапе ответов Сергей Владимирович постарался сделать их развернутыми и найти пути решения сложившихся проблем. Первый вопрос касался организации контроля за уровнем воды в Артинском пруду. Для этого заключен дополнительный договор с частным предпринимателем, который и следит за положением водохранилища. В 2023 году в связи с его обмелением специалисты «Артинского завода» отремонтировали ставни, и наш пруд стал снова восстанавливаться. Вопрос стоит на особом контроле. Также участников волновало состояние пожарных гидрантов в поселке.

- У нас числится около 50 гидрантов, в 2022-2023 гг. было отремонтировано 13. Сама система водоснабжения у нас требует капитального ремонта, поэтому она не выдает необходимого для заправки пожарной техники давления. Планируется строительство нового водопровода и установка пяти новых гидрантов по ул. Комсомольской, пропускная способность которых будет соответствовать требованиям. В прошлом году нами уже сделаны 13 новых водозаборов, а в этом году планируется еще пять, - поделился С.В. Томилов.

Вопрос относительно асфальтирования ул. Королева также остается на контроле администрации и прокуратуры района. Помимо этого, жителей беспокоили вопросы, связанные с недочетами благоустройства пешеходных дорожек и их расчистки, ремонт дорог по ул. Р. Молодежи, Малышева. В итоге было обещано исправить все недоработки, взять ситуации на контроль.

После того, как все вопросы были исчерпаны, А.Ф. Абзалов призвал принять активное участие в выборах Президента РФ и поздравил женщин с Международным женским днем. Конференцию завершил А.А. Константинов, который пообещал сформировать запросы в министерства и ведомства для скорейшего их решения. Также глава района обрадовал новостью о возобновлении Турнира косарей, который не проводился в последние годы из-за ковидных ограничений. Ситуация с ООО «Агрофирма Манчажская» развивает обороты, ее выкупил холдинг УГМК, который планирует активное развитие хозяйства. Строительство жилья будет активно продолжаться, каждый год в новые дома переселяются дети-сироты, многодетные семьи, молодые специалисты.

Алексей Андреевич закончил встречу пожеланиями плодотворной работы в текущем году и поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие к своей малой родине!

Мария СУЛЕМЕНЕВА

Обновлено ( 22.03.2024 11:17 )