с 26 по 30 июня в актовом зале администрации округа проходил второй этап проекта «Начни свое дело»

По инициативе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства для повышения предпринимательской грамотности и развития предпринимательских компетенций начинающих предпринимателей на нашей территории второй год организуется проект «Начни свое дело». В 2016 году был проведён первый этап программы - «Раскрытие способностей к предпринимательству». В июне этого года проведён второй этап проекта «Начни своё дело» - «Маркетинг, производственное и организационно-управленческое планирование». Программа предназначена для действующих и начинающих предпринимателей и граждан, желающих создать своё дело. Первый этап заинтересовал артинцев. На второй этап были приглашены бизнес-тренеры С.И. Наеденов (г. Нижний Тагил) и В.Г. Ураев (г. Реж). Оба тренера являются директорами фондов поддержки в своём городе. Группа обучалась пять дней: с 26 по 30 июня. По итогам обучения сертификаты получили 14 человек.

В первый день проекта я беседую с Юлией Николаевной Волковой, учителем технологии Манчажской школы:

- В 90-е годы я окончила Учебный центр «Стиль» г. Екатеринбурга. Приехала молодая, полная сил и открыла свое ИП - швейный цех в с. Манчаж, но не хватило знаний и умений управленца, через два года пришлось цех закрыть. После получила профессию дизайнера, в декабре этого года защищаю диплом в УрГПУ. Работаю в школе, но хочется попробовать что-то еще.

- Что Вы ждете от этого проекта?

- Нас учат составлять бизнес-план, теория дается доступно. Мы получаем живое общение, «впитываем» знания. После прохождения первого этапа мы не переставали общаться, мы одна сплоченная команда.

30 июня слушатели получают сертификаты от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства за успешное прохождение тренинга (2-й этап) «Маркетинг, производственное и организационно-управленческое планирование». Подводятся итоги пяти учебных дней, преподаватели зачитывают опасения, которые были записаны слушателями в первый день: «потерять время», «не узнать ничего нового», «опоздать на занятие», «не дойти до конца тренинга»; и ожидания: «получить необходимую информацию», «изменения в жизни», «самое интересное впереди», «провести время с пользой», «получить новые эмоции», «позитив». Каждый забирал свои записки. Опасения были напрасными, значит, второй этап тренинга прошел не зря.

Закончилась учеба упражнением «Пока горит свеча» (говорят, что сказанное, пока горит огонь, сбывается). Пожелания преподавателей: «Вы уникальная группа, растите, развивайтесь, вкладывайте в дело свою душу, будьте успешными предпринимателями». Им ответили слушатели тренинга: «Желание учиться не пропало, мы поняли, что к выбору бизнеса надо подходить осознанно и серьезно, мы слушали и понимали друг друга, бизнес-тренинг поможет в открытии своего дела, спасибо за новые знания, за формулы жизни и бизнеса, которые будем применять в своей работе». Теперь те, кто прошел два этапа, ждут третьего этапа тренинга.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 14.07.2017 14:44 )