Свидетели эпохи

100 лет. Для человека – это целая жизнь. И для Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза Молодежи – тоже. Созданный в октябре 1918 года, Российский коммунистический союз молодежи в 1924 году стал Ленинским, а в 1926 году - Всесоюзным. ВЛКСМ - это целая эпоха в истории страны. И вместе с нею – история нашего района.

Известны имена первых комсомольцев. Они были участниками Гражданской войны. Мы помним рассказы бабушек о том, как в нашем поселке на Красной горке стояли красные, а на Мертвяцкой горе – белые, как они обстреливали друг друга, и командирами красных отрядов были коммунисты, а их помощниками – комсомольцы.

Молодежь всегда была на самых трудных участках. В фойе первого и второго этажей ЦКД и НТ к юбилею комсомола были организованы фотовыставки, и на фотографиях можно было увидеть первых комсомольцев поселка. Это Дмитрий Рудаков – председатель Артинского заводского комитета РКСМ, фото 1919 года, Федор Шорин, комсомолец 20-х годов, Павел Шорин – член РКСМ с 1919 года. Нужно сказать, что в п. Арти комсомольская организация создалась чуть позже, в октябре 1919 года. И на выставке разместили фотографию делегатов от п. Арти на первом уездном съезде РКСМ 10 октября 1919 г. в г. Красноуфимске – 20 девушек и парней.

На торжественном собрании 28 октября в ЦКД и НТ состоялась своеобразная перекличка комсомольцев разных поколений. Представителей 50-х лет осталось немного, в зале присутствовало несколько человек, одна из них – Мария Петровна Бодунова, которая работала заведующей сектором учета райкома комсомола в конце 50-х. Среди комсомольцев 60-х лет – Эмилия Петровна Козлова – любимая пионервожатая, учительница первой школы. Комсомолец 60-х - Никодим Архипович Охотников, первый секретарь райкома комсомола в 1961 году, ему пришлось передавать комсомольцев Артинского района в Красноуфимский район. Как раз на этот период пришлась реорганизация районов. Комсомольцев 70-х лет в зале чуть больше, и я среди них. Была секретарем комсомольской организации редакции газеты «Ленинский путь». В то время в редакции коллектив состоял из 15 сотрудников, а в типографии работало 30 человек. Комсомольская и партийная организации были общие. Комсомолец 70-х - С.А. Токарев, замглавы округа, комсомолка 80-х - О.В. Сивкина, гл. специалист УКСТ и МП.

Торжество началось с выноса знамени районной комсомольской организации, это ответственное поручение выполняли бывшие комсомольцы: А.Т. Константинов, он работал первым секретарем райкома комсомола в 80-е годы; И.И. Изибаев работал вторым секретарем райкома комсомола; Г.М. Зайнуллина, секретарь комсомольской организации совхоза «Азигуловский» в 70-е годы. Нужно было видеть, как гордо они вносили знамя.

Поздравление от главы округа А.А. Константинова зачитал С.А. Токарев, замглавы. Ведущие Елена Попова и Алексей Кичигин в течение всего торжества вспоминали основные эпохальные события, связанные с комсомольской жизнью, прежде всего, это награды, ВЛКСМ. А их на знамени шесть: 1921 год – комсомолу присвоен орден Красного Знамени; 1931 год – орден Трудового Красного Знамени; 1945 год – орден Ленина; 1948 год – орден Ленина; 1956 год – орден Ленина; 1968 год – орден Октябрьской революции.

Евгений Крючков, Ирина Пупкова, Алексей Озорнин замечательно исполнили любимые песни комсомольцев. Очень трогательно спел песню «Орленок» Паша Печерских, на баяне ему аккомпанировал брат Саша (учащиеся школы искусств). Также песню подарил ансамбль «Артинские кружева» под руководством Леонида Андреева, танцевальный коллектив «Аррива» выступил с танцем «Снег на крышах».

Первый секретарь Артинского отделения КПРФ Г.М. Климов вручил Почетные ордена центрального комитета КПРФ «100 Ленинскому комсомолу» М.П. Бодуновой, М.А. Заводову, Э.П. Козловой, Л.В. Никулиной, Г.М. Зайнуллиной, Е.А. Трапезниковой, Ю.В. Туканову. Некоторым комсомольцам ордена были вручены дома: Г.К. Мелеховой, О.К. Васильевой, Ф.З. Тошиной. Накануне их получили еще 32 человека.

А.М. Печерских, председатель местного отделения ветеранской организации, а также бывший второй секретарь райкома комсомола в 60-е годы, и О.В. Сивкина передали Благодарности за подписью Елены Зверевой, председателя Свердловской областной организации РСМ: Е.И. Бебневой, А.Г. Кичигину, Н.П. Кичигиной, А.Т. Константинову, М.А. Заводову, О.А. Кузнецовой, Л.А. Поповой, В.Д. Скурихину, Л.В. Никулиной. Благодарностями также были отмечены волонтеры.

Торжественное собрание закончилось исполнением комсомольских любимых песен с Алексеем Кичигиным. Все комсомольцы уходили с праздника с прекрасным, настроением, были счастливы от встречи со старыми друзьями, как будто снова окунулись в свою молодость.

В кругу друзей

26 октября собрались в тесном кругу комсомольцы всех поколений. Поздравить их пришел глава округа А.А. Константинов, который вспомнил свои комсомольские годы. О.А. Сивкина зачитала поздравительный адрес от депутата Государственной Думы З. Муцоева.

На вечере тоже состоялось вручение Благодарственных писем за подписью Елены Зверевой: Л.М. Ватлиной, Г.М. Зайнуллиной, Е.В. Ивановой, Э.П. Козловой, А.Н. Мельцовой, А.М. Печерских, В.А. Сороколетовских, Н.П. Тетюевой, Е.А. Трапезниковой. На вечере прозвучало множество любимых песен, шуток, мы отдохнули от души.

Нас встретил «Космос»

29 октября делегация района приняла участие в областном торжественном собрании в ККТ «Космос». Зал был наполнен комсомольцами разных лет, некоторые делегации приехали со своими знаменами. Все выступающие вспоминали Гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, восстановление разрушенного хозяйства, поднятие целинных земель, стройки на Урале – Уралмашзавод» и Качканарский комбинат, Белоярскую АЭС и п. Заречный и многие другие промышленные объекты.

Со сцены нас поздравили П.В. Креков, замгубернатора Свердловской области, Л.В. Бабушкина, председатель Законодательного собрания, на праздник приехали чешские друзья, с которыми у Свердловской области большая дружба.

В программе «Концерт–обозрение» все номера были профессиональными, мы не переставали удивляться и восхищаться, две песни исполнил Валерий Топорков. Дети порадовали нас своими талантами. Удивляла массовость, например, около 100 бойцов Свердловского студенческого отряда вышло на сцену.

Из областного центра артинская группа приехала поздним вечером, но с отличным настроением, потому что и в автобусе концерт продолжался, вспомнили все до одной любимые песни, нашу комсомольскую дружбу, которую пронесли сквозь годы. С уверенностью заявляю, что все комсомольцы еще полны сил, энергии и хотят быть полезны своей малой родине.

 Татьяна Черепанова

Обновлено ( 08.11.2018 10:37 )