Там, где асфальт, нет ничего интересного,

там, где интересно, нет асфальта

В третий раз на артинской земле проходит сегодня спортивное мероприятие, смешанное с бензином и адреналином, «Арти-Трофи-2019». В этом году его организатор - автошкола «Алтын». Свое участие комментирует А.Г. Посохин, директор автошколы:

- В июле автошкола отпраздновала десятилетний юбилей, и сегодняшнее мероприятие мы посвящаем этой дате.

Я в десять утра уже на поляне в урочище «Малинничек». Экипажи готовы к старту, многие приехали еще вчера и ночевали в палатках, зрители тоже готовы и расходятся по интересным участкам трассы, знакомясь с картой, стоящей у сцены. Все экипажи нацелены на победу. Все готово и у торговых точек. Свои палатки ставят Артинский общепит, кафе «Браво» и кафе из г. Кунгура. Тон приподнятому настроению задает Дед Мороз, гонщик из Сухого Лога, рассекающий на квадроцикле. Все бегут его фотографировать, он с удовольствием позирует.

В судейской палатке страхуются экипажи, и все присутствующие на мероприятии приобретают лотерейные билеты от автошколы, на которых напечатана карта трассы.

В гонках сегодня участвуют 43 экипажа из Екатеринбурга, Камышлова, Красноуфимска, Билимбая, Первоуральска, Михайловска, Артей, Курганской области: 12 в классе «ATV», шесть в классе «Экстрим», восемь в «Стандарте», восемь в «Туризме с лебедкой», восемь в «Туризме».

Я осматриваю и фотографирую машины перед стартом. Они блестят чистотой, что же будет с ними после гонки? Подхожу к уже знаменитому экипажу «Котлеты» Павлу Крапивину и Владимиру Быковских.

- Как настроение?

- Отличное, но сегодня победить будет трудно, много достойных соперников.

Желаю им победы, они выступают в классе «Экстрим», и иду к Николаю Разумкову, прошлогоднему победителю в классе «Туризм». Он напряженно улыбается:

- Волнуюсь, сегодня мы с Сергеем Разумковым пробуем силы в «Туризме с лебедкой». Раньше мы в болото не лезли, а сегодня все грязные лужи наши.

Каждый год Николая и Сергея поддерживают их семьи, волнуются и радуются вместе с ними.

Одиннадцать часов утра, и Роман Андриянов начинает торжественное открытие песней о поселке Арти, в это время мы смотрим авиашоу ракетомоделистов из Манчажа. Ведущие мероприятия Евгений Крючков и Даниил Кичигин приглашают на сцену для приветствия гостей соревнований. Экипажам желают удачи на трассе А.Ф. Абзалов, депутат Заксобрания области, А.Г. Посохин, С.А. Токарев, заместитель главы округа, Г.И. Коваленко, председатель автолюбительских школ области. Под гимн России Н. Разумков поднимает флаг страны. Пока экипажи проходят техосмотр и жеребьевку, зрители смотрят концерт, подготовленный силами ЦКД и НТ округа. Р. Ибрагимов (филиал «Малокарзинский») специально для сегодняшнего мероприятия написал песню.

Главный судья соревнований Игорь Павлович Митькин проводит инструктаж и рассказывает о правилах гонки.

Итак, первыми стартуют квадроциклы, за ними машины классов «Стандарт», «Туризм», «Туризм с лебедкой», «Экстрим». И зрители бегут на самые интересные точки трассы. А она у каждого класса своя: для «Стандарта» самая простая с грязевыми участками и горкой, для «Туризма» с косогором и большой колеей, для «Туризма с лебедкой» два болота и горка, а ATV и машины класса «Экстрим» проходят три болотистых участка и крутой косогор.

Я стою у одного из болот, кажется, что оно подсохло, но квадроцикл в нем завяз, с помощью лебедки водитель вытаскивает машину и мчится к финишу. Мимо болота летят УАЗы и «Нивы» других классов, моторы ревут, зрители аплодируют. Но одна из машин задымилась и, увы, сошла с трассы.

Тем временем в болото врывается экипаж из Камышлова, бойко орудуя лебедкой, зацепленной за дерево, конкурсанты вытаскивают из грязи машину и мчатся дальше. Забегая вперед, скажу, что этот экипаж и победил в классе «Экстрим». За ними летит «Котлета», которая успела на одном из участков перевернуться через крышу и разбить лобовое стекло. Машина увязает в болоте надежно, Владимир Быковских тянет лебедку к тросу трактора, который стоит здесь, готовый вытаскивать застрявшие в грязи машины. Увязая по пояс, гонщик цепляет лебедку, машина рванула, но трос порвался, и снова Владимир, похожий на бурлака с Волги, ползет по болоту, перекинув через плечо лебедку. Все, машине хватает сил, и экипаж уже близок к финишу. Надолго здесь застрял следующий участник, и не обошлось без помощи трактора. А я иду обратно на поляну, слушая мнения зрителей, среди которых есть недоумевающие: «Неужели водители получают удовольствие, по пояс застревая в грязи?» Видимо, получают, иначе бы были просто зрителями.

На поляне встречаю Владимира Быковских, он и рассказал мне про кувырок «Котлеты». Но, слава Богу, спортсмены не пострадали.

Отдыхая и следя за финишем, знакомлюсь с экипажем из Михайловска. Александр, Илья и Артем участвовали в классе «Туризм с лебедкой» на белой «Ниве». Они делятся впечатлениями от соревнований:

- Какое место заняли пока еще не знаем. Главное, что пришли к финишу, не застряли. Трасса, конечно, сложная, болотистая, утопали по пояс.

Александр добавляет:

- Я вообще на таком мероприятии первый раз. Грязь заливалась через комбинезон в сапоги, от чего мы становились злее, адреналин зашкаливал.

Три часа отведенного для заездов времени позади, тракторы едут вытаскивать застрявшие машины, они считаются сошедшими с трассы. Из шести стартующих экипажей в классе «Экстрим» до финиша дошли только три. Из класса «ATV» тоже финишировали не все.

Довольные зрители возвращаются на поляну к сцене. И снова перед нами позируют квадроциклы из Сухого Лога, но уже все в грязи и тине. У водителей видны только глаза, светящиеся от удовольствия.

Судьи подводят итоги, ракетомоделисты ЦДО запускают ракеты, которые с визгом взлетают в небо. Теперь время для лотереи. Подарки предоставила автошкола «Алтын». Похвастаюсь, выиграла два приза. А главный приз, сертификат на бесплатное обучение в авто-школе, выиграл Дмитрий Бобин.

Перед церемонией награждения А.Г. Посохин благодарит всех сегодняшних помощников: судей, волонтеров, казаков.

Спонсоры «Арти-Трофи-2019»: В.Н. Балашов, Ю.А. Некрасов, В.В. Малышев, И.Н. Сороколетовских, В.В. Алиев – они каждый год помогают в проведении мероприятия, А.П. Сыропятов, магазины «КрепСан», «Автоцентр на Мирной, г. Красноуфимск», благотворительный фонд «Малая родина».

Я перечислю только артинских победителей и призеров:

Класс «Туризм»: 1-е место – Артем Глушков и Антон Кишкин; «Туризм с лебедкой»: 1-е место – Николай Разумков, Сергей Разумков, 2-е – Алексей Турышев, Александр Ананин; «Экстрим»: 2-е место – Павел Крапивин, Владимир Быковских. В классе «ATV» и «Стандарт» победили спортсмены из г. Красноуфимска.

Клуб «Арти-Трофи» благодарит автошколу «Алтын» и ее директора А.Г. Посохина, волонтеров, судей, казаков, ЦКД и НТ за организацию и проведение мероприятия.

Все, гонки позади, участники будут готовить свои машины и встретятся через год. А мне понравились слова, которые я прочитала на футболке одного из гостей мероприятия: «Там, где асфальт, нет ничего интересного, там, где интересно, нет асфальта».

Татьяна МИТЬКИНА

Обновлено ( 23.09.2019 15:41 )