«В молодости не тянуло в город,

сейчас - тем более»

Наверное, мало кто назовет свою работу простой. В каждой сфере деятельности есть свои нюансы. Но, пожалуй, профессия доярки, а сейчас оператора машинного доения, в современном мире одна из самых трудоемких, так как ежедневно приходится просыпаться с рассветом и возвращаться домой поздно вечером. Мои милые собеседницы Лариса Анатольевна Илюшкина, Светлана Семеновна Ильмикеева, Любовь Семеновна Сайфуллина и Галина Владимировна Егорова трудятся на МТФ в ИП ГКФХ Иванов К.Н. на протяжении нескольких лет, а Елена Валерьевна Кирина - год.

- Я приехала из Красноуфимского района, - делится Елена Валерьевна, - вышла замуж в Малую Тавру и устроилась работать оператором машинного доения. Работа мне нравится, люблю животных. И ни капли об этом не пожалела.

- После школы, в молодости, пожалуй, мы все подрабатывали на ферме, - с улыбкой говорят Лариса Анатольевна и Светлана Семеновна, - нам было интересно.

- Расскажите о своих подопечных?

- За каждой дояркой закреплено по 58 голов. Характер у всех коров разный. Как и к людям, к ним тоже нужен индивидуальный подход. Бывает, порой, показывают свой нрав. Но мы их любим, они ведь все понимают и узнают по голосу, - рассказывает Лариса Анатольевна.

- Сокора, как услышит мой голос - издалека бежит, - поддерживает наш разговор Светлана Семеновна. - Знаем, когда корова заболела, и сразу обращаемся к ветеринарному санитару Людмиле Ивановне Илюшкиной.

- Во сколько начинается ваш рабочий день, что входит в ваши обязанности?

- В пять часов утра, к шести надо успеть - начинается утренняя дойка. После чего сразу все аппараты промываем, чистим, подметаем.

- А зимой - еще раз в неделю проводим санитарный день, - подключилась к беседе Людмила Ивановна.

- В 18.00 начинается вторая дойка, - продолжают женщины. Домой уходим уже поздним вечером. А там тоже хозяйство. Как без него? Но мы привыкли к такой работе. Скучать некогда.

- На ваш взгляд, от каких факторов зависит хороший удой?

- Да много от чего, - говорит Лариса Анатольевна, - и от кормления, и от погоды, от пастьбы, от ухода за животными. Ведь как к корове относишься, так и она к тебе.

- Как ведется учет молока?

- По группам. Зимой через счетчики учета молока, а летом - мерной тарированной колбой. Мы знаем, сколько по своей группе надоили молока. Специалист-учетчик Алексей Валерьевич Илюшкин ежедневно после каждой дойки снимает показания счетчика или мерных колб и заносит в реестр учета молока.

Каждый месяц проводим контрольную дойку, как утреннюю, так и вечернюю. Таким образом, определяется общий литраж молока каждой буренки. Мы знаем про своих подопечных все.

- Если бы у вас была возможность уехать из деревни, поменять место жительства…

- Нет, - почти в голос отвечают собеседницы. - Наша деревня - это наш дом. Если в молодости нас не тянуло в город, то сейчас - тем более. В деревне у нас все свое. Конечно, приходится трудиться, особенно летом работы много.

- Часто ли ваш коллектив принимает участие в профессиональных конкурсах?

- Часто-нечасто, но принимаем, - говорит Людмила Ивановна. - Лариса Анатольевна в прошлом году участвовала в конкурсе доярок, который проходил в Кадочниково. В День сельского хозяйства она получила грамоту за второе место в районе по надоям молока. А Светлана Семеновна была участницей два раза.

- Поделитесь своими впечатлениями о конкурсе, - обращаюсь я к Ларисе Анатольевне и Светлане Семеновне.

Лариса Анатольевна Илюшкина:

- Конечно, было страшновато, но потом освоилась. Мы все были в равных условиях. Мне понравилось, опыта набралась.

Светлана Семеновна Ильмикеева:

- Последний раз я участвовала в конкурсе, когда открыли у нас новый корпус. Я очень волновалась, но все получилось. Я не заняла призовое место, но получила возможность поделиться своим опытом, своими знаниями. Много чего и для себя взяла, глядя на других. Такие конкурсы для нас интересны и полезны.

К слову сказать, Людмила Ивановна в этом году тоже приняла участие в конкурсе осеменаторов.

Константин Николаевич Иванов, руководитель предприятия, охарактеризовал коллектив так:

- Штат сотрудников постоянный: пять доярок, одна из которых - подменная. Коллектив ответственный, слаженный, дружный. Всегда помогают друг другу.

После встречи с работницами МТФ я сделала вывод, что слагаемыми успешной работы в коллективе являются доброжелательность, ответственность, любовь к животным и взаимовыручка.

Наталья ЗУЕВА


Обновлено ( 10.07.2020 15:14 )