«Родители были на работе… Бабушки с нами водились одни,

чтоб мы стали хорошими людьми»

 

«Миссис бабушка Арти-2023» - так назывался конкурс бабушек, который прошел в день празднования 100-летия Артинского района и 240-летия поселка Арти на сцене парка им. 1 Мая. Сколько бабушек у нас в поселке? У-у-у! Если подумать: очень большая цифра будет. Но не каждая рискнет участвовать в конкурсе, ведь чтобы показать себя и свою семью на сцене, нужны талант, смелость, а вместе с ними смекалка, креативность да много еще чего. Но в Артях живут активные люди, и бабушки среди них суперактивные, они молодым дадут фору, подадут пример в любом деле. Вот такие четыре бабушки и приняли участие в конкурсе.

Ведущая мероприятия Елена Малышева приглашает Людмилу Михайловну Голованову, Ольгу Николаевну Иванову, Валентину Павловну Трубину, Ирину Владимировну Туканову. Вместе с ними на сцену поднимаются члены жюри: Любовь Григорьевна Сыропятова, «Миссис бабушка Арти-2022», Александр Владимирович Семериков, музыкант, Дмитрий Петрович Семишев, поэт. Множество раз была в жюри самых разных конкурсов и знаю, как иногда трудно бывает выбрать лучшего. Работа для жюри предстоит сложная.

Л.М. Голованова открывает конкурс «Визитка», вместе с бабушкой на сцене многочисленные внуки, внучки. Родственница помогает определить, кто же есть в жизни Людмила Михайловна. И зрители услышали из рассказа, что это: жена, мать, бабушка, тетя, сестра, подруга, руководитель, соседка, садовод, турист. Все эти определения верные, а артинцы еще могли бы многое добавить, потому что знают активность руководителя клуба граждан пожилого возраста «Бодрость»: она успевает со своими подругами по клубу принять участие в самых различных районных мероприятиях, а также клуб оказывает огромную помощь воинам, женщины уже полгода плетут сети для СВО.

Ольге Николаевне Ивановой помогают четверо внуков, они стихами рассказывают о своей бабушке, и становится понятным, какой это разносторонний человек. А в конце «Визитки» дети говорят: «Какой вкусный у бабушки квас!» Квасом впоследствии семья Ивановых угостила зрителей, но об этом чуть позже.

Очень артистично, по-молодежному, современно представили свою бабушку дети, внуки, муж Валентины Павловны Трубиной. Все они прочитали такой яркий рэп, что зрители долго аплодировали. Семья готовилась и выступила очень интересно.

Ирину Владимировну Туканову представляли внучка и внук: «Шьет бабуля целый день, ей помочь хочу скорей. Бабушка вечером варежки свяжет и сказку расскажет». Ирина Владимировна всю жизнь работала в ателье «Швейник» и на пенсии не оставила швейное дело, вот внуки и рассказывают об этом в своих стихах.

Чем занимаются, чем увлекаются конкурсантки-бабушки, рассказывает ведущая:

Л.М. Голованова – увлечения: фуд-флористика (создание букетов и корзин из съедобных ингредиентов); шибори (старинная японская техника обработки ткани). Жизненный девиз: «Учиться, учиться и учиться!»

О.Н. Иванова: цветы, фрукты, овощи; занятия в клубе «Бодрость», хор, танцы; рыбалка и путешествия – летом; зимой стряпает вкусные пельмени (мясные, капустные, рыбные, картофельные с салом); наслаждается жизнью на пенсии. Жизненный девиз: «Хочу, могу, делаю!»

В.П. Трубина: в первую очередь – внуки; путешествия по родному краю; скандинавская ходьба; лыжные прогулки, уход за огородом и садом, цветы и декоративно-цветущие кустарники; вязание на спицах; плетение сетей для бойцов СВО; занятия в клубе «Бодрость». Жизненный девиз: «Вести здоровый образ жизни, никогда не унывать, вместе с солнышком вставать».

И.В. Туканова: кройка и шитье; вязание; огород; заготовки; дружба с подругами более 45 лет; песни и танцы в клубе «Бодрость». Жизненный девиз: «Ни за что не состарюсь!»

Да, действительно, старость таких бабушек «дома не застанет»: красивые, яркие, энергичные! В конкурсе «Живи, мой край, и процветай» конкурсантки выступили так же интересно и талантливо, как и в предыдущем. Л.М. Головановой помогали участницы клуба «Бодрость», все опускали в коробку пожелания для нашего поселка: «Добрых людей, чистых рек, колосистых полей, кричащих детей, бассейна…» Пусть все они исполнятся!

О.Н. Иванова вышла с внучкой к зрителям, и они предложили попробовать тот самый знаменитый квас, о котором рассказывали внуки, а также угостили всех садовой земляникой. Квас действительно хорош, как объяснила Ольга Николаевна: «С пузыриками!» А со сцены в это время две внучки исполняли песенку «Красные сапожки» да и пританцовывали.

Из пожеланий семьи Трубиных я тоже успела кое-что записать: «Спортивные площадки – детям!», «Чистый поселок – жителям», «Даешь бассейн!», «Хорошим людям – чистые территории», «Цветочную клумбу – каждому дому!»

Очень понравилось мне лично (думаю, и остальным зрителям – тоже) выступление Ирины Владимировны Тукановой. Она спела множество частушек собственного сочинения, наверное, больше 20, посвященных нашему поселку, юбилею.

У нас сегодня юбилей, юбилей поселка,

Приглашаем всех друзей погулять, да с толком!

Зрителям понравились все бабушки, все выступления. Еще оценили тот факт, что конкурс прошел очень организованно, не затянуто, ведь сидели все под палящим солнцем, но расходиться не хотелось. Звание «Миссис бабушка Арти-2023» присуждено Валентине Павловне Трубиной; «Первой вице-миссис бабушкой Арти-2023» стала Л.М. Голованова; «Второй вице-миссис» - О.Н. Иванова; «Миссис Улыбкой Арти» - И.В. Туканова. Бабушки, бабушки, дорогие… Вся ваша жизнь посвящена детям, внукам, их заботам и тревогам. Сколько любви вы отдаете внучатам, сколько мыслей крутится в голове любой бабушки о том, чтоб у внуков было все хорошо, чтоб не болели, были радостными и счастливыми! И сами вы достойны и счастья, и любви, и радости!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА