8 и 9 августа на территории санатория-профилактория «Гранатовая бухта» в п. Верхней Сысерти прошел слет туристических клубов граждан пожилого возраста Свердловской области под громким лозунгом «Мир. Дружба. И турслет», подготовленный организационно-методическим центром социальной помощи при поддержке регионального Министерства социальной политики в рамках «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм».

В атмосферу позитива, энергии, дружбы, сплоченности смогли окунуться более 180 участников в составе 17 команд из всех уголков Среднего Урала. Право защищать честь Западного управленческого округа было представлено туристическому клубу граждан пожилого возраста «#ЛюблюУрал» (команде «СВОИ») Артинского городского округа, командам граждан старшего поколения «Бродяги» г. Красноуфимска, «Бутсы» из п. Ачита.

Подготовка началась за полтора месяца до мероприятия. Когда все члены команды собрались вместе на первое организационное собрание, подумалось: «Пришли свои». Решено: мы - «СВОИ». И пошел полет идей, фантазии… Песню «Что у вас, ребята, в рюкзаках?» для визитной карточки предложил А.Л. Зимин, баянист-виртуоз, член команды. Капитан Е.А. Трапезникова, собравшая команду уже на третий областной турслет, придумала девиз, единую форму. Эмблему для команды предложил Анатолий Валерьевич Вавилов, директор Центра социального обслуживания. В WhatsApp была создана группа, два раза в неделю команда собиралась на репетиции. Звонили, писали, советовались друг с другом в любое время суток.

8 августа команда из 13 человек, загрузив в «Газель» палатки, спальники, туристические коврики, рюкзаки, выехала на XI областной туристический слет. Ехали четыре часа, лил дождь, тучи затянули все небо, но туристы пели, пели, пели под аккомпанемент баяна.

Сысертская земля встретила нас небольшим дождем, под которым нужно было установить пять палаток и навес для общего сбора команды «СВОИ». В лесном массиве уже расположились многие команды, и нам удалось создать свой уютный уголок туристического счастья.

После ужина нас ждал вечер бардовской песни на берегу пруда при свете пламени импровизированного костра. Спетая нами песня «Голубая тайга» тронула сердца бывалых походников, в вальсе закружилось несколько пар. Как это красиво и романтично: вальс, гладь пруда, вечерний закат, добрые, улыбающиеся лица друзей-туристов! Завершился концерт авторской песней Александра Леонидовича Зимина «Люблю Урал».

В палаточном лагере продолжилось знакомство с другими командами, под открытым небом пелись песни под гитару, читались стихи собственного сочинения. Туристический лагерь заснул далеко за полночь.

Программа второго дня турслета была очень насыщенной: часовой танцевальный флешмоб в качестве зарядки, торжественное открытие туристического слета с приветственными словами заместителя министра социальной политики Оксаны Федосеевой, представителей региональных отделений Социального фонда России и Союза пенсионеров, а также главы Сысертского городского округа Дмитрия Нисковских, тематические практикумы от настоящих профессионалов, а также гвоздь программы - квест-путешествие во времена СССР.

На торжественном подведении итогов областного турслета директор областного методического центра Семен Белкин отметил отличную физическую подготовку и силу духа уральских пенсионеров. «Абсолютно все участники продолжают каждый год удивлять нас. Вы демонстрируете такой уровень позитива и мастерства, что невозможно остаться равнодушным даже просто глядя на вас», - подвела итоги председатель жюри, главный специалист отдела по развитию туристической индустрии Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства области Яна Шалуева.

Уставшие, но довольные «СВОИ» пошли собирать рюкзаки, палатки, спальники, и у каждого в голове крутились строки из песни «Голубая волна»: «Наши встречи нечасты на таежной тропе, мы за трудное счастье благодарны судьбе. И палатка простая нам с тобой дорога, а вокруг голубая, голубая тайга».

Каждый турист, независимо от возраста, верит, что впереди ждут новые и рассветы, новые маршруты, новые друзья!

Е. ГОЛЫХ, специалист

ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района»

Фото из архива Центра