Прокуратурой Артинского района в первом полугодии 2023 года проведены надзорные мероприятия в сфере безопасности эксплуатации детского игрового оборудования.

При обследовании детского игрового оборудования в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории Артинского городского округа, выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасности детского игрового оборудования.

Распространенными нарушениями явились: деформация слоев краски, шероховатая поверхность, следы коррозии на металлических и отщепы и заусенцы на деревянных поверхностях игрового оборудования; отсутствие крышек на песочницах; наличие отслоек краски на элементах теневых навесов, деформация и (или) частичное разрушение полов на теневых навесах; использование отработанных покрышек автомобильных шин в качестве клумб, ограждений, игрового и спортивного оборудования.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей образовательных организаций внесено 11 представлений об устранении нарушений нормативных требований. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, восемь лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав несовершеннолетних на безопасные условия пребывания в образовательных организациях находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Артинского района