Прокуратура Артинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на безопасные условия труда. Установлено, что женщина осуществляет трудовую деятельность на одном из сельскохозяйственных предприятий Артинского района в должности оператора машинного доения. В январе 2023 года при выполнении утренней дойки корова толкнула женщину, отчего последняя поскользнулась и упала на колени, почувствовав острую боль в тазобедренном суставе.

Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести женщине поставлен диагноз – перелом шейки левого бедра со смещением, установлена тяжелая степень повреждения здоровья.

Причинами несчастного случая определено необеспечение работника необходимыми способами фиксации животного во время ручного доения, а также допуск работника к работе без проведения обучения и проверки знаний охраны труда. Лицом, допустившим нарушение требований охраны труда, признан председатель сельскохозяйственного производственного кооператива. При этом вины работника в произошедшем несчастном случае не установлено.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд в интересах заявительницы с требованиями о компенсации морального вреда в результате несчастного случая на производстве в размере 250 т.р. Артинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Артинского района

Клуб избирателей

 

Час прокурора