Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района является надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. В 2022 году особое внимание надзорного ведомства было уделено выявлению аварийных участков водопроводных сетей, а также бесхозяйных объектов коммунального хозяйства.

Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении, в ходе которой установлено, что на территории Артинского городского округа имеются участки водопроводных сетей централизованного водоснабжения с высоким уровнем износа (более 70%), в частности, по ул. Тетеревкова п. Арти, протяженностью 140 м; по ул. Королева п. Арти, протяженностью 2371 м; по ул. Ленина п. Арти, протяженностью 1498 м; по ул. Рабочей Молодежи п. Арти, протяженностью 1163 м; по ул. Грязнова п. Арти, протяженностью 395 м. В связи с высоким уровнем износа данные участки требуют капитального ремонта. Ненадлежащее состояние водопроводных сетей создает возможность возникновения аварийных ситуаций и нарушения прав граждан на получение качественных услуг по водоснабжению.

Указанные участки водопроводных сетей состоят в реестре муниципальной собственности Артинского городского округа и закреплены на праве хозяйственного ведения за МУП АГО «Водоканал». По результатам проверки прокуратурой района направлено в Артинский районный суд Свердловской области исковое заявление в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ об обязании Администрации АГО, МУП АГО «Водоканал» провести замену участков водопроводных сетей. Иск рассмотрен, решением Артинского районного суда Свердловской области от 25.01.2023 г. требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Также в рамках вышеуказанной проверки прокуратурой района выявлен участок водопроводной сети, расположенный по ул. Фрунзе п. Арти, протяженностью 543 м, осуществляющий снабжение жителей 48 домов питьевой водой, не имеющий собственника, то есть являющийся бесхозяйным.

По указанному факту прокуратурой района в Артинский районный суд Свердловской области направлено исковое заявление о возложении обязанности на орган местного самоуправления обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии вышеуказанного участка водопроводной сети ул. Фрунзе п. Арти на учет в качестве бесхозяйного. Гражданское дело рассмотрено, решением Артинского районного суда Свердловской области от 25.01.2023 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Артинского района